Наш профсоюзный лидер — лучший в России!

 

Вот уже 10-й год подряд в конце сентября посёлок Дивноморское недалеко от Геленджика собирает самую активную молодёжь со всей России: там проходит заключительный этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер». Этот, ставший уже традиционным для профсоюзной молодёжи конкурс, проводится Профсоюзом работников народного образования и науки РФ совместно с Министерством образования и науки РФ. Его участниками могут стать только лучшие представители профсоюзных организаций из всех регионов нашей необъятной Родины, прошедшие сложные отборочные этапы в своих округах. Как правило, это председатели и заместители председателей сильных профсоюзных организаций.

Для участия в этом конкурсе необходимо пройти отборочные этапы, а именно занять первое или второе место в своем Федеральном округе России. Кто поехал на Россию от Центрального Федерального округа? Председатель профкома студентов физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Денисов Евгений. Он не только достойно представлял лучший ВУЗ России и защищал честь родного факультета, но и проявил себя на голову выше остальных, что принесло ему победу в, пожалуй, самом важном профсоюзном конкурсе «Студенческий лидер 2012»!

В жёсткой конкуренции с 13-ю сильнейшими лидерами со всей России при поддержке своей команды Евгений продемонстрировал свои таланты в семи таких непохожих и непростых испытаниях, что о каждом из них стоит рассказать подробнее.

Первый и самый эффектный конкурс, который во многом является домашним заданием — «Автопортрет». Всего за 7 минут Евгению предстояло рассказать о необъятной деятельности профкома физического факультета и, что немаловажно, о своей роли в этой работе. Это задание направлено на выявление у конкурсантов умений и навыков организации публичных выступлений с целью самопрезентации и презентации своей профсоюзной организации. Необходимо было охарактеризовать себя как студенческого лидера, осветить свои лучшие лидерские качества, привести конкретные примеры, подтверждающие всё сказанное. Кроме того важно было рассказать о положительных результатах, достигнутых именно благодаря работе Евгения, а также о степени своего участия в общем успехе и вкладе организации в его становление как личности. Разумеется, вербальная коммуникация тоже оценивалась — важно, чтобы у лидера была чистая речь и хороший темп. Евгений отлично справился со поставленной задачей конкурса «Автопортрет»! Ему удалось вызвать симпатию как у аудитории, так и у членов жюри, а его яркое выступление, содержащее в себе и видео, и презентацию, и рассказ, и диалог с жюри, и живое участие значительной части аудитории, не давало скучать ни секунды и прошло для зрителей на одном дыхании!

Вторым этапом конкурса стали «Переговоры», построенные по принципу ролевой игры: в диалоге с другими конкурсантами Евгений отстаивал свою позицию по поводу двух актуальных вопросов. С помощью жеребьёвки участников делили на пары, позиция тоже разыгрывалась — то есть личная позиция конкурсанта могла не совпадать с той, которую ему приходилось отстаивать. Здесь нужно было продемонстрировать жюри своё умение слушать, приводить контраргументы и, собственно, вести переговоры в сложной ситуации. Всё это происходило на сцене перед зрителями, что позволяло им легко убедиться в наличии у участников умений и знаний, позволяющих настоящему лидеру отстаивать позицию Профсоюза. А вот между конкурсантами стояла перегородка, чтобы правдиво смоделировать разговор по телефону — когда ты не видишь своего собеседника. Евгений не только отлично слушал и слышал оппонентов, уверенно приводил хорошие аргументы, но и смотрел на ситуацию широко — вдаваясь не в мелкие детали, а думая о глобальных целях и задачах. В результате, по мнению членов жюри, ему не было равных в этом конкурсе.

Следующие два этапа наверняка напомнили всем конкурсантам о школе. Первым было «ЕГЭ» на тему профсоюзной деятельности. Всех участников пригласили на сцену (кто лучше зрительного зала будет следить, чтобы не было списывания друг у друга?!), где посадили за парты и раздали бланки с 10 непростыми вопросами с вариантами ответа (как-никак ЕГЭ!). Ведь любой лидер должен обладать определенным набором профсоюзных знаний для реализации своей деятельности! Как выяснилось, не все участники знали, положен ли отпуск работающему студенту на время сессии или требования к проведению митингов. Вторым конкурсом для проверки уровня теоретической базы, а также умения быстро думать и реагировать, стал «Блиц-опрос». Опять же, стоя на сцене, только уже в полном одиночестве, за две минуты нужно было ответить на 20 действительно сложных вопросов о профсоюзе, документах и законах, сумев воспринять их на слух, что, честно говоря, удалось не всем. Вопросы участникам задавались одни и те же, однако, наверное, от волнения некоторые давали неверные ответы даже на самые простые вопросы. Смотреть на выступление нашего Евгения было не стыдно, и мы делали это с гордостью за нашего председателя.

 

 

Знаешь сам — объясни другому! Лидер должен знать и четко понимать содержание официальных документов, но помимо этого, уметь доступно доносить их до своих коллег, студентов и других окружающих его людей. Конкурс «Эффективная презентация» ясно показал, у кого это получается, а у кого нет. Каждый конкурсант получил свой нормативный документ, содержание которого он рассказывал с показом презентации для целевой аудитории студентов младших курсов. Евгений блестяще справился с поставленной задачей!

Умение применять знания на практике показал этап «Правовое ориентирование». Задача участника состояла в поиске противоречий с действующими документами в проекте одного из новых законов, причем нужно было не только показать все противоречия, но и назвать для каждого конкретный документ (название закона), которому он противоречит. Этот конкурс показал высокую грамотность и компетентность Евгения, он безоговорочно занял в нем первое место!

Последний конкурс интриговал своим названием: «Сюрприз». Традиционно это публичное выступление, и до самого последнего момента никто не знает его тему — жюри придумывает её непосредственно перед началом самого этапа, чтобы это действительно оказалось сюрпризом! В этом году нашему председателю и другим конкурсантам предстояло выступить «в Министерстве образования» и убедительно доказать, что конкурс «Студенческий лидер» должен быть поддержан. После четырнадцати пламенных речей на эту тему никто из присутствовавших не сомневался в том, что конкурс «Студенческий лидер» действительно очень полезен и эффективен! Ведь его целями являются выявление и поддержка заинтересованной и талантливой молодежи, способной в дальнейшем профессионально заниматься реализацией государственной молодежной политики в студенческой среде на качественно новом уровне, активизация работы профсоюзных организаций вузов по защите прав и интересов студенчества, выявление и обобщение передового опыта, повышение мотивации членства в Профсоюзе.

Нельзя не отметить тот факт, что, несмотря на волю к победе каждого из конкурсантов, атмосфера стояла очень добрая, все радовались успехам друг друга и искренне поздравляли соперников при их успехе на каком-либо из этапов. И это важно, ведь профсоюз — это объединение для решения наших общих проблем! Вот как на вопрос «Что для Вас конкурс «Студенческий лидер»?» ответил Вадим Николаевич Дудин — заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования: «Конкурс — это инструмент оценки студенческих лидеров и в зависимости от потенциала этих молодых, иногда горячих молодых людей, от их «болевых точек», мы можем помочь, научить, подсказать, и что главное — определить вектор развития Профсоюза. А с другой стороны, конкурс — это заряд позитива, это такой большой сгусток энергии, после возвращения появляется большое желание что-то созидать и осуществлять новые идеи.

Победа Евгения Денисова примечательна сразу с нескольких сторон! Во-первых, он показал, что даже на уровне одного факультета можно добавиться успехов бóльших, чем во многих вузах страны. Во-вторых, несмотря на то, что конкурс проходит уже много лет, впервые его победителем стал представитель Москвы, к тому же — первого вуза России — Московского университета! Желаю и Евгению, и вашей профсоюзной организации успешно добиваться своих целей и в дальнейшем».

Выражаем благодарность организаторам за предоставление уникальной возможности для проявления участниками способностей в защите и отстаивании социально-экономических, правовых интересов студентов и аспирантов. Такие мероприятия развивают положительные качества конкурсантов и повышают профессиональный уровень работы студенческих (объединенных) профсоюзных организаций. Резюмируя, хочется сказать, что победа Евгения Денисова стала не только победой профкома студентов физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, но и всего Центрального Федерального округа. Гордимся нашим профсоюзным гением и желаем ему воплотить в жизнь миссию профкома — «сделать физический факультет лучшим в мире, а его студентов — самыми счастливыми»!

P.S. А ещё победа Евгения принесла профкому студентов современный моноблок в качестве замены старого, почти доисторического компьютера!

 

Мила Шурупова

Назад