70-летие «Молодой Гвардии»

Президент В.В. Путин 22 октября 2012 г. подписал указ о совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания.

70 лет назад в Краснодоне молодые парни и девушки, старшему из которых было 19, а младшему — 14 лет, клялись:

«Я, вступая в ряды «Молодой гвардии», перед лицом своих друзей по оружию, перед лицом своей родной, многострадальной земли, перед лицом всего народа торжественно клянусь: беспрекословно выполнять любое задание, данное мне старшим товарищем; хранить в глубочайшей тайне всё, что касается моей работы в «Молодой гвардии»!

Я клянусь мстить беспощадно за сожженные, разоренные города и села, за кровь наших людей, за мученическую смерть тридцати шахтеров-героев. И если для этой мести потребуется моя жизнь, я отдам ее без минуты колебания.

Если же я нарушу эту священную клятву под пытками или из-за трусости, то пусть моё имя, мои родные будут навеки прокляты, а меня самого покарает суровая рука моих товарищей.

Кровь за кровь! Смерть за смерть!»

ФРАГМЕНТ ОТЧЕТА ВОРОШИЛОВГРАДСКОГО ОБКОМА КП(Б)У О ПАРТИЗАНСКОМ ДВИЖЕНИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДПОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПЕРИОД ВРЕМЕННОЙ ОККУПАЦИИ ОБЛАСТИ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ:

«В Краснодонском районе в начале августа 1942 года организовалась боевая молодежная группа под названием «Молодая Гвардия», состоящая из местных комсомольцев — детей шахтеров. Организаторами этой группы были т.т. Земнухов, Кошевой, Тюленин, Бондарев, Громова, Шевцова и другие.

В августе 1942 года группа «Молодая Гвардия» имела в своих рядах до 40 человек, а к январю 1943 года до 100 человек.  Группа ставила своей задачей: разоблачение немецкой пропаганды и агитации, срыв немецких мероприятий в Краснодоне, диверсионную работу на шахтах и в учреждениях. Организация вооружения молодежи для борьбы с немецкими оккупантами.

Группа добыла оружие: 15 автоматов, 80 винтовок, 300 гранат, 65 килограмм взрывчатки. Члены боевой организации «Молодая Гвардия» выпустили и распространили среди населения 30 названий листовок, тиражей до 5 000 экз.; листовки писались от руки и печатались в примитивной типографии. Молодогвардейцы установили 4 радиоприемника и 1 радиопередатчик. Регулярно держали связь с советскими городами и получали сводки Совинформбюро и другие материалы.

В ночь, под 7 ноября 1942 года, участники группы «Молодая Гвардия» вывесили красные флаги на зданиях школ, жандармерии и других немецких учреждениях. Они сожгли здание немецкой биржи труда со всеми документами. Повесили двух полицейских, уничтожили 25 немецких оккупантов, освободили 80 военнопленных из концентрационного лагеря. Разбили 1 штабную и 1 грузовую автомашину, отбили 500 голов скота, предназначенного к вывозу в Германию.

Предатели выдали участников «Молодой Гвардии». Фашисты жестоко расправились с молодогвардейцами. Большинство из них было арестовано и подвергнуто жесточайшим пыткам. Например: Улю Громову жестоко избивали, подвешивали за косы к потолку, вырезали на спине звезду. Перед казнью Уля Громова крикнула: «Девушки, не робейте милые, не бойтесь смерти. С нами Ленин и Сталин. Гордо умрем за Родину. Смерть фашистским гадам».

Истерзанных в застенках гестапо молодогвардейцев фашисты 15 января 1943 года бросили в ствол шахты №5 г. Краснодона».

Памятник молодогвардейцам. Шурф шахты №5.

Организаторы Краснодонского комсомольского подполья: Виктор Третьякевич, Олег Кошевой, Иван Земнухов, Ульяна Громова, Сергей Тюленин, Любовь Шевцова, Иван Туркенич, Василий Левашов

Участники «Молодой Гвардии»: Лидия Андросова, Георгий Арутюнянц, Василий Бондарёв, Александра Бондарёва, Василий Прокофьевич Борисов, Василий Мефодиевич Борисов, Валерия Борц, Юрий Виценовский, Нина Герасимова, Борис Главан, Михаил Григорьев, Василий Гуков, Леонид Дадышев, Александра Дубровина, Антонина Дьяченко, Антонина Елисеенко, Владимир Жданов, Николай Жуков, Владимир Загоруйко, Антонина Иванихина, Лилия Иванихина, Нина Иванцова, Ольга Иванцова, Нина Кезикова, Евгения Кийкова, Анатолий Ковалёв, Клавдия Ковалёва, Владимир Куликов, Сергей Левашов, Анатолий Лопухов, Геннадий Лукашов, Владимир Лукьянченко, Антонина Мащенко, Нина Минаева, Николай Миронов, Евгений Мошков, Анатолий Николаев, Дмитрий Огурцов, Анатолий Орлов, Семен Остапенко, Владимир Осьмухин, Павел Палагута, Майя Пегливанова, Надежда Петля, Надежда Петрачкова, Виктор Петров, Василий Пирожок, Юрий Полянский, Анатолий Попов, Владимир Рогозин, Илья Савенков, Ангелина Самошина, Степан Сафонов, Анна Сопова, Нина Старцева, Виктор Субботин, Николай Сумской, Василий Ткачёв, Демьян Фомин, Евгений Шепелев, Александр Шищенко, Михаил Шищенко, Георгий Щербаков, Надежда Щербакова, Радий Юркин

Взрослые подпольщики г. Краснодона: Филипп Петрович Лютиков, Николай Петрович Бараков, Андрей Андреевич Валько, Герасим Тихонович Винокуров, Даниил Сергеевич Выставкин, Мария Георгиевна Дымченко, Николай Николаевич Румянцев, Николай Григорьевич Талуев, Тихон Николаевич Саранча, Налина Георгиевна Соколова, Георгий Матвеевич Соловьёв, Степан Григорьевич Яковлев

Публикацию подготовил К.В.Показеев