Выездное заседание ученого совета

28 ноября состоялось необычное заседание Ученого совета физического факультета. На заседании на физфаке были рассмотрены конкурсные дела, текущие дела. Затем состоялся отъезд в Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» для проведения совместного заседания Ученого совета физического факультета МГУ и Ученого совета НИЦ «Курчатовский институт». Повестка совместного заседания включала экскурсию по лабораториям Центра, выступление декана физического факультета профессора Н.Н. Сысоева, выступление директора НИЦ «Курчатовский институт» члена-корреспондента РАН профессора М.В. Ковальчука «Конвергенция наук: от «неживого» к «живому».

Декан физфака профессор Н.Н. Сысоев рассказал об истории физического факультета, основных научных результатах последних лет, о связях физфака и НИЦ «Курчатовский институт». Напомним, что И.В. Курчатов был профессором кафедры атомного ядра, много лет работал на факультете академик И.К. Кикоин. В течение 35 лет был деканом физического факультета Василий Степанович Фурсов, один из первых сотрудников Курчатова.

?

Традиции тесного взаимодействия физфака и Курчатовского центра сохранились и ныне. Директор НИЦ «Курчатовский институт» профессор М.В. Ковальчук является заведующим кафедрой физики наносистем. Директор Курчатовского НБИКС-центра П.К. Кашкаров заведует кафедрой общей физики и молекулярной электроники. Директор Центра фундаментальных исследований НИЦ «Курчатовский институт» В.Я. Панченко — заведующий кафедрой медицинской физики.

В докладе М.В. Ковальчука были освещены основные направления научной работы НИЦ «Курчатовский институт», работа Центра в области образования (в НИЦ действует 8 филиалов кафедр, в том числе одна с физического факультета). Основное внимание было уделено процессу синтеза наук на современном этапе. Значительный интерес представляет философский взгляд докладчика на возможность конвергенции современной науки (точнее технологий) и биосферы. На мой взгляд, последнее невозможно в принципе, хотя работы в этом направлении принесут много полезного в жизнь человека.

Неизгладимое впечатление произвела экскурсия в лаборатории НИЦ «Курчатовский институт». Самое современное оборудование, работа по важнейшим международным проектам, доброжелательность и приветливость сотрудников, чистота. Для демонстрации подготовлены стенды, наглядно иллюстрирующие результаты. Приятные моменты сопровождали нашу группу экскурсантов — дважды произошла встреча с выпускниками факультета, которые тепло приветствовали своих учителей. И это не удивительно — в Курчатовском институте работает много выпускников физфака.

В заметке использованы фотографии Пресс-службы НИЦ «Курчатовский институт».

Показеев К.В.