Так держать, Ирина Алексеевна!

Ассистент кафедры общей физики Колмычек Ирина Алексеевна с отличием закончила физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и аспирантуру факультета с успешной защитой в 2010 году диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Диссертация посвящена нели-нейной оптике наноструктур различного дизайна, а именно, влиянию возбуждения плаз-монного резонанса на генерацию второй гармоники, нелинейное поглощение и самофокусировку света. Кроме того, было экспери-ментально показано усиление генерации магнитоиндуцированной второй гармоники в спектральной окрестности возбуждения локальных поверхностных плазмонов. В 2008 году она была удостоена стипендии Президента РФ для аспирантов.

После защиты диссертации Ирина Алексеевна успешно продолжает научные исследования в области нелинейной оптики поверхности, интерфейсов и наноструктур. Еюэкспериментальнопоказановозникновениеазимутальнойани-Ею экспериментально показано возникновение азимутальной анизотропии интенсивности генерации второй гармоники при приложении внешнего статического магнитного поля к образцам изотропных пленок кобальта. Разработана методика визуализации вихревой намагниченности в планарных массивах наночастиц методом магнитоиндуцированной второй гармоники. В последнее время научные исследования посвящены эффектам хиральности в квадратичном отклике планарных метаматериалов.

За время обучения и работы на физическом факультете Ирина показала себя талантливым, креативным и трудолюбивым ученым, способным самостоятельно решать экспериментальные и теоретические научные задачи. Результаты ее исследований опубликованы в 29 научных работах. Ирина — молодой ученый, искренне увлеченный своим делом. Она активно участвует в научных конференциях (в последнее время она посетила США, Японию, Чехию, Австрию, Великобританию), общается с учеными со всего мира, чтобы быть в тренде современных научных течений.

Ирина Алексеевна ведет семинары по «Атомной физике» и «Введению в квантовую физику» для студентов физического факультета. Со слов Ирины: «Для меня приятно общение со студентами физического факультета — ощущаешь преемственность поколений. Я веду очень сложные дисциплины, и преподавать их трудно, чтобы за формализмом квантовой механики и громоздкими формулами не упустить именно физическую суть изучаемых процессов».

В 2013 году Ирина Алексеевна заняла второе место в конкурсе молодых ученых, проведенном в честь 80-летия физического факультета МГУ, а также была удостоена стипендии Московского университета для молодых преподавателей и научных сотрудников.

Так держать, Ирина Алексеевна!

Коллеги

Назад