Ежегодная Конференция Московского университета

28 февраля 2014 года в конференц-зале Ломоносовского корпуса состоялась очередная ежегодная Конференция Московского университета. Ранее подобное мероприятие проводилось в форме заседания Совета Ученых Советов МГУ. По сути, это главнейшее ежегодное мероприятие, проводимое в МГУ, — на нем ректор МГУ отчитывается о работе, проделанной всеми сотрудниками университета за год, и сообщает о планах на текущий год.

Поэтому главный вопрос конференции — доклад ректора МГУ академика В.А. Садовничего «Московский университет в современных условиях: итоги и планы». В обширном докладе были показаны различные стороны деятельности сотрудников МГУ. Доклад изобиловал многочисленными цифровыми данными, которые нигде в другом месте не услышишь и не увидишь: объемы финансирования, объем средств, заработанных университетом, размер средств, затраченных на закупку нового оборудования, зарплаты, стимулирующие и социальные выплаты и многое другое. Поэтому слушатели не заметили и простили докладчику значительное превышение регламента.

Ректор подробно рассказал о реализации Программы развития МГУ, успешных инновациях в образовательной деятельности, в частности о межфакультетских лекционных курсах, которые пользуются большой популярностью среди студентов, о реализации программы закрепления и поощрения молодежи (программа «100+100», стипендии молодым ученым и др.), о работе по дальнейшему освоению новой территории и созданию научно-технологической долины «Воробьевы горы», о введении в строй ряда социальных объектов (поликлиники, баз отдыха). Были отмечены достижения ученых университета в разных областях: космических исследованиях, информационных технологиях, нанотехнологиях и др.

Накануне Конференции были опубликованы данные международных рейтингов Times Higher Education World Reputation Rankings и QS World University Rankings by Subject, в которых МГУ значительно улучшил свои позиции. Ректор подробно осветил работу, которая проводится по дальнейшему повышению рейтинга МГУ.

После доклада ректора выступили академик зав. кафедрой экологической и экстремальной медицины А.И. Григорьев, член-корр. РАН декан философского факультета В.В. Миронов, член-корр. РАН зав. кафедрой иммунологии биологического факультета, зав. отделом молекулярной биологии НИИФХБ С.А. Недоспасов, декан факультета журналистики Е.Л. Вартанова, председатель Студенческого совета факультета психологии А. Ковалёв, зав. лабораторией биомеханики НИИ механики А.А. Шахназаров, председатель Совета молодых учёных МГУ С.Е. Дмитриев, председатель Объединённого профкома МГУ, проректор И.Б. Котлобовский, директор НИВЦ А.В. Тихонравов.

Выступавшие освещали актуальные вопросы и проблемы университетской жизни и дали высокую оценку деятельности руководства университета за отчетный период. Многие выступления были встречены участниками Конференции аплодисментами.

Профессор К.В. Показеев