Конференция «Ломоносов-2014»

Каждый год в начале апреля в Университете проводится важное событие для студентов, аспирантов и молодых ученых – конференция «Ломоносов». Конференция «Ломоносов» в Московском университете проходит 21-й раз, и с каждым годом число участников увеличивается. В этом году на секцию «Физика» принято 328 докладов, и они распределены по 17 подсекциям, из которых 3 подсекции поделены на две части. Всего на секцию «Физика» зарегистрировались 362 участника.

Среди участников 199 представителей Москвы и 163 участника из других городов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Из общего числа всех участников 108 человек являются студентами, аспирантами и молодыми учеными Московского Университета. К нам в этом году приехали делать доклады из Казахстана, Украины, Таджикистана, Китая, Узбекистана и Молдовы. Много докладов представили такие города, как Ставрополь, Воронеж, Тверь, Казань, Санкт-Петербург, Ульяновск.

Доклады участников конференции проходили на физическом факультете 8 апреля 2014 года. Открыл работу секции с приветственным словом декан физического факультета, профессор Николай Николаевич Сысоев. Большой интерес слушателей вызвала лекция доцента Александра Павловича Пятакова «Магнитоэлектрические материалы и мультиферроики».

После открытия в аудиториях физического факультета, ГАИШ им. П.К. Штернберга, КНО, криогенного корпуса и ЦКП начались заседания подсекций. В жюри подсекций вошли ведущие профессора и доценты Физического факультета, а также молодые ученые, добившиеся значительных успехов в своей области.

Участники делали доклады, члены жюри задавали вопросы, курировали обсуждение докладов.

Всего на подсекциях было сделано 188 научных докладов. По окончании заседаний на каждой подсекции жюри выбрало лучшие доклады, всего отобрано 24 лучших доклада. Далее приведен список лучших докладчиков по подсекциям.

1.

6.

Математика и информатика

Давыдов Роман

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, студент

7.

Математическое моделирование

Сенин Дмитрий

8.

Молекулярная физика

Шагиева Фарида

Физический факультет МГУ, студент 3 курса

9.

Нелинейная оптика

Мареев Евгений

Физический факультет МГУ, студент

10.

Оптика

Цибульникова Анна

Калининградский государственный технический университет, аспирант

11.

Медицинская физика

Ли Кисун

12.

Радиофизика

Лихачев Григорий

13.

Сверхпроводящие и электронные свойства твёрдых тел

Морозова Екатерина

Ульяновский государственный университет, аспирант

14.

Твердотельная наноэлектроника

Ситников Илья

15.

Теоретическая физика

Воронина Анастасия

Воронежский государственный университет, студент 5 курса

16.

Физика магнитных явлений

Харламова Анна

Физический факультет МГУ, сотрудник

17.

Физика магнитных явлений

Карсеев Антон

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, студент 4 курса

18.

Физика твердого тела

Леденёв Никита

Донецкий национальный университет, студент 5 курса

19.

Физика твердого тела

Зайцева Анна

20.

Стендовые доклады

Ивонин Михаил

Южный федеральный университет, студент 4 курса

21.

Стендовые доклады

Галиуллин Ильхам

Казанский (Приволжский) федеральный университет, студент

От всей души поздравляем победителей! Действительно, борьба была нелегкой — многие председатели подсекций отмечали высокий уровень докладов и признавались, что было очень сложно выбрать победителя. Хочется сказать спасибо участникам за интересные доклады вне зависимости от того, стали они победителями или нет.

В этом году, впервые, нам удалось напечатать сборник тезисов участников конференции перед началом секции. После выступлений все иногородние участники получили по сборнику.

Весь тираж, 150 экземпляров, разошелся среди участников.

Внимательные (и очаровательные!) слушатели

Огромную благодарность хотелось бы выразить издательскому отделу и отделу оперативной печати за молниеносную, кропотливую и очень тяжелую работу по подготовке макета, печати и ручной постраничной склейки сборников тезисов. Все, желающие, кому не достался печатный сборник тезисов, могут скачать электронный вариант по ссылке на сайте факультета в новости о проведении конференции.

Хотелось бы выразить благодарность председателям всех подсекций за отбор докладов, проведение заседаний, выбор победителей. Это нелегкая, но очень необходимая работа.

Сосредоточенные докладчики

Большое спасибо студентам пятого курса: Петру Чеснокову и Марине Щербиной, которые помогали регистрировать участников конференции.

А также студентам 1 курса: НикитеТка-Никите Ткаченко, Елене Морозовой, Юлии Ефимовой, Дмитрию Пугачеву, которые помогали настраивать оборудование в аудиториях и крепить постеры участникам.

Итак, XXI конференция «Ломоносов» была очень насыщенным и по-настоящему ярким праздником науки, и мы надеемся, что этот праздник будет радовать всех каждую весну еще долгие годы.

Строгие судьи

Ответственный секретарь