Выпуск 1954 года — 60 лет спустя!

В редакцию принесли фотографию выпуска физфака1954 года. Выпуск состоялся 60 лет назад!

Фотография выполнена в виде складывающейся папки формата А3. На фоне МГУ размещены сверху фотографии преподавателей, ниже — выпускников. Среди преподавателей есть знакомые лица и фамилии — А.Н. Тихонов, Г.В. Спивак, С.Н. Ржевкин, В.А. Петухов, О.Ю. Шмидт, А.А. Соколов, С.Г. Калашников, С.П. Стрелков, С.Д. Гвоздовер, В.В. Мигулин, Э.М. Рехрудель, Л.М. Регельсон, А.А. Самарский, Г.А. Бендриков, К.Ф. Теодорчик, Я.П. Терлецкий.

Я слушал лекции некоторых из них, по книгам других учился.

А вот выпускников по фотографиям не узнать — все они тогда были так молоды. Хотя фамилии выпускников известны: В.Б. Брагинский, В.В. Балашов, Н.А. Арманд, О.С. Тонаканов, А.И. Одинцов, В. И. Одинцов, М.А. Калистратова…

Но я не буду рассказывать обо всех, расскажу только о тех немногих, кого хорошо знал и знаю.

Николай Иванович Большаков. На физфак пришел после армии. Фронтовик, горел в танке. Много лет заведовал Гидрофизической лабораторией физического факультета. Это было время, когда в стране строили мосты, каналы, гидроэлектростанции, водохранилища. И работа в гидрофизической лаборатории кипела, было много тем, договоров, сотрудников. Затем много лет Николай Иванович возглавлял кафедру физики в Московском институте химического машиностроения.

Ростислав Всеволодович Озмидов, член. корр. АН СССР, зам. директора Института океанологии, один из создателей теории океанической турбулентности, руководитель десятков океанских рейсов, главный редактор журнала «Океанология», автор многочисленных монографий, добродушный и обаятельный человек. Основные положения его теории признаны океанологами во всем мире. Следует отметить, что Р.В. Озмидов — сын репрессированного в 1937 г. Однако это не помешало Ростиславу Всеволодовичу закончить с золотой медалью школу, затем поступить и окончить МГУ, аспирантуру.

Юрий Георгиевич Пыркин, профессор, бывший при В.С. Фурсове 12 лет заместителем декана по учебной работе. Человек, который первым спустился под лед дрейфующей льдины на станции СП-12. Под его руководством были созданы приборы, позволившие измерить скорости течений в придонной зоне Черного моря. Эти исследования заставили американцев отказаться от планов захоронения радиоактивных отходов на дне Черного моря. (А что? Замечательная идея. Море глубоководное, его котловина изолирована от Мирового океана и далеко от США…).

Поздравляю выпускников 1954 года с шестидесятилетием выпуска! Здоровья! Всего наилучшего!

К.В. Показеев