Конкурс

«Молодой преподаватель и Молодой ученый года физического факультета МГУ
имени М.В. Ломоносова 2014»

17 мая 2014 года в рамках проведения Дня Физика состоялось награждение по номинациям Лучший молодой Ученый Физического факультета и Лучший молодой Преподаватель Физического факультета 2014.

Конкурс «Молодой преподаватель и Молодой ученый года физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова» — ежегодный конкурс, проводимый в рамках традиционного праздника физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «День Физика» по двум номинациям: Молодой преподаватель и Молодой ученый. Конкурс проводится совместно администрацией, советом молодых ученых, студенческим советом, профкомами студентов и сотрудников физического факультета, Оргкомитетом «Дня Физика».

Для участия в конкурсе, молодые ученые и преподаватели заполняли Анкеты участника, которые были размещены на сайте совета молодых ученых физического факультета http://smu.physics.msu.ru/ (СМУ ФФ). Для определения победителя конкурса на сайте СМУ ФФ проводилось, принять участие в котором мог любой студент/аспирант/сотрудник, зарегистрировавший свою учетную запись в домене physics.msu.ru. По результатам голосования, и по решению специального конкурсного жюри, победителями были признаны: в номинации Лучший молодой Ученый Физического факультета — Стремоухов Сергей Юрьевич и в номинации Лучший молодой Преподаватель Физического факультета — Пименов Александр Борисович.

Немного о победителях.

Лучший молодой ученый: Стремоухов Сергей Юрьевич, к.ф.-м.н., ассистент кафедры физики наносистем (кафедры оптики, спектроскопии и физики наносистем) физического факультета МГУ.

Стремоухов Сергей Юрьевич родился в 1985 году в пос. Магдагачи Амурской области. На физический факультет поступил в 2002 году, с отличием закончил его в 2008 (получив при этом за все время обучения всего две оценки «хорошо»). В 2008 году он поступил в очную аспирантуру факультета, которую окончил в 2011 году, подготовив и защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.21 («лазерная физика») на тему: «Нелинейно-оптический отклик атома в полях околоатомной напряженности и многочастотных лазерных полях» под руководством д.ф.-м.н., профессора кафедры общей физики и волновых процессов Андреева Анатолия Васильевича.

С 2011 года С.Ю. Стремоухов работает в должности ассистента кафедры физики наносистем физического факультета МГУ. Тематика его научных интересов связана с теоретическим исследованием взаимодействия лазерного излучения с веществом, а также описанием таких эффектов, как генерация гармоник высокого порядка, генерация терагерцового излучения, ионизация и возбуждение атома лазерными полями околоатомной напряженности. Он является соавтором более 45 научных публикаций, среди которых статьи в журналах Phys. Rev. A, JOSA B, EPJ D, Письма в ЖЭТФ и др. С.Ю. Стремоухов представлял свои научные результаты на таких международных конференциях, как CLEO (Сан Хосе, США, 2012), ICONO (Минск, 2007, Казань, 2010, Москва 2013), PIERS (Куала-Лумпур, Малайзия, 2012), HILAS (Берлин 2014), Laser Physics (Фоз-ду-Игуасу, Бразилия 2010) и др., а также принимал активное участие в организации международной конференции ICONO/LAT, которая проходила в Москве в 2013 году. Он также является организатором и активным участником двух международных коллабораций.

С.Ю. Стремоухов активно принимает участие в научных конкурсах. Так, в 2007 году он стал победителем конкурса «Студент года» Физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а в 2012 году стал победителем первого конкурса «Молодой ученый года»! Также он является лауреатом конкурса студенческих дипломных работ имени Р.В. Хохлова в 2008 году (диплом II степени), конкурса 2012 года Молодых ученых физического факультета МГУ (диплом III степени). Кроме того, он является обладателем стипендий МГУ на 2013 и 2014 гг. для молодых преподавателей и научных сотрудников, добившихся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности, победителем конкурса на присуждение грантов поддержки талантливых студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ в 2010 году, а в 2009-2011 гг. он являлся стипендиатом фонда некоммерческих программ «Династия» (конкурс для аспирантов и молодых ученых без степени) и т.д.

Помимо науки С.Ю. Стремоухов увлекается шахматами, историческими бальными танцами, хастлом. Долгое время играл в Спортивное «Что? Где? Когда?» во 2 лиге города Москвы.

Лучший молодой преподаватель года: Пименов Александр Борисович, читает лекции и семинары по теоретической механике для 2-3 курса, к.ф.м.н., стар.преподаватель кафеды теорет.физики.

Пименов Александр Борисович становится победителем конкурса «Лучший молодой преподаватель» уже во второй раз (первый раз — в 2012 году).

В свои 32 года он заслуженно пользуется большой популярностью у студентов, за ним прочно укрепилось мнение как о преподавателе, который может объяснить все что угодно доступным образом, к которому можно подойти с любым вопросом, в том числе и не относящимся к учебе и физике.

Он родился в 1982 году в городе Саранске. На физический факультет МГУ поступил в 1999 году. Окончив с отличием физический факультет, Александр Борисович в 2005 году поступил в аспирантуру. Область научных интересов — калибровочные суперсимметричные модели физики элементарных частиц. Диссертацию на тему «Квантовые свойства N=1 суперсимметричных калибровочных теорий» защитил в 2007 году.

Профессионально педагогической деятельностью Александр Борисович занялся еще в годы обучения в аспирантуре. Поняв преподавательские способности своего аспиранта, руководство кафедры теоретической физики, на которой Александр Борисович учился и работает в настоящее время, активно привлекало его к преподаванию на физическом факультете. Им проводились семинарские занятия по общему курсу «Теоретическая механика», специальным курсам «Квантовая теория поля» и «Метод континуального интеграла». В штат сотрудников кафедры теоретической физики физического факультета МГУ А.Б. Пименов принят в 2007 году.

В настоящее время Александр Борисович продолжает вести занятия по теоретической механике для студентов 2-3 курсов физического факультета. Кроме того он разработал и уже несколько лет читает студентам-теоретикам старших курсов годовой специальный практический курс, посвященный применениям метода континуального интеграла в диаграмматике Фейнмана и квантовой теории поля. Им проводится большая организационно-воспитательная работа со студентами кафедры теоретической физики, куратором одной из групп которой он является.

Ежегодно через руки Александра Борисовича Пименова «проходят» более сотни студентов разных курсов, которые, с одной стороны, упрекают его в строгости и чрезмерной справедливости, но, с другой стороны, бесконечно благодарны за знания, внимание и интерес к теоретической физике.

Желаем нашим победителям плодотворной научной и преподавательской деятельности, и поздравляем с признанием их заслуг!!!!

Председатель СМУ ФФ МГУ Ю.В. Корнеева

Назад