В мае исполнилось 80 лет профессору кафедры общей физики и волновых процессов Виктору Ивановичу Шмальгаузену.

Вся научная жизнь В.И. Шмальгузена связана с физическим факультетом, который он окончил в 1956 г., защитив диплом на кафедре физики колебаний. В том же году он начал работать старшим лаборантом на кафедре общей физики для механико-математического факультета (ОФММ). В 1965 году под научным руководством профессора В.П. Стрелкова защитил кандидатскую диссертацию, а в 1988 году — докторскую диссертацию на тему «Применение методов адаптивной оптики в лазерной интерферометрии». С 1996 года является Членом-корреспондентом Российской академии инженерных наук.

Педагогическая деятельность В.И. Шмальгаузена началась в 1966 г., когда он стал доцентом кафедры ОФММ. С 1990 года является профессором кафедры общей физики и волновых процессов. Общий стаж его педагогической деятельности составляет уже 48 лет! С 1966 года им прочитано несколько курсов по различным разделам общей физики на механико-математическом факультете и факультете ВМК, несколько спецкурсов на на кафедре ОФММ. В настоящее время Виктор Иванович читает лекции по курсу «Электричество и магнетизм» для студентов ВМК, а также разработанный им спецкурс «Современные проблемы адаптивной» оптики для студентов кафедры ОФиВП физического факультета. Он является автором и соавтором 11 учебных пособий.

1967 г. Виктор Иванович читает лекцию по электростатике

Много лет В.И. Шмальгаузен входил в группу преподавателей, которая разрабатывала задачи по физике для вступительных экзаменов на физический факультет. Интересно, что за решением подобных задач до сих пор сотрудники всех возрастов и званий опять приходят к Виктору Ивановичу.

Под руководством В.И. Шмальгаузена защитили дипломные работы более 100 выпускников Московского университета и других ВУЗов. Виктор Иванович был руководителем 22 кандидатских диссертаций, его ученики продолжают активную научную деятельность как в России, так и за рубежом.

Научная деятельность Виктора Ивановича началась под руководством профессора Московского университета С.П. Стрелкова с исследований проблемы воздействия шумов на управляемые системы. С тех пор В.И. Шмальгаузен внес крупный вклад в развитие теории автоматического управления, акустических измерений, оптической интерферометрии и адаптивной оптики. С 1981 г. он бессменно руководит созданной им (совместно с М.А. Воронцовым) лабораторией адаптивной оптики физического факультета, сначала на кафедре ОФММ, а затем — на кафедре ОФиВП. Им опубликовано более 175 научных работ, в том числе 2 монографии: «Принципы адаптивной оптики» (в соавторстве с М.А. Воронцовым) и «Управляемые оптические системы» (в сооавторстве с М.А. Воронцовым и А.В. Корябиным).

Во всех областях радиофизики, оптики и акустики, которыми он занимался, В.И. Шмальгаузен добился значительных научных результатов, признанных как в нашей стране, так и за рубежом. Вот краткий и неполный перечень этих результатов:

1. Разработаны методы расчета систем активного демпфирования колебаний в распределенных управляемых системах, использованные для расчета следящих систем компенсации помех в ряде оптико-электронных приборов.

2. Теоретически и экспериментально показана возможность параметрического взаимодействия акустических волн в периодически-неоднородных средах.

3. Разработаны и экспериментально проверены принципы адаптивной фазовой коррекции искажений волнового фронта световых пучков в интерферометрах для регистрации сверхмалых (с нано- и субнанометровыми амплитудами) колебаний и смещений объектов, в том числе — с нерегулярной шероховатой поверхностью. Более чем по 5 разработкам получены авторские свидетельства на изобретение.

4. Развиты методы адаптивной коррекции изображений в условиях анизопланатизма с использованием нескольких опорных источников.

5. Теоретически исследованы и экспериментально проверены оптимальные и субоптимальные схемы обработки сигналов в гетеродинных интерферометрах при регистрации вибраций движущихся объектов; разработанные методика и аппаратура использовались для исследований морской поверхности в полевых условиях.

6. В цикле пионерских работ по исследованию систем с оптической обратной связью была предложена математическая модель, описывающая динамические явления в таких системах; теоретически и экспериментально исследованы регулярные и хаотические процессы в подобных устройствах; предложены и экспериментально реализованы схемы адаптивных систем сверхвысокого разрешения с оптической обратной связью на основе структур фотопроводник-жидкий кристалл.

7. В результате работ по исследованию фоточувствительных полимеров впервые построена теоретическая модель, описывающая динамику светоиндуцированных процессов в полимерах с жидкокристаллическими свойствами; реализована система обращения волнового фронта в пленке такого полимера; обнаружен эффект фотоиндуцированной хиральности в азополимерах, на основе которого экспериментально продемонстрирована возможность использования этих полимеров для высокоплотной голографической записи и долговременного хранения информации.

В.И. Шмальгаузен является ярким представителем классической школы российских физиков, удачно сочетая талант теоретика, мастерство экспериментатора и научную интуицию, основанную на глубоком понимании исследуемых явлений.

Многиен представители старшего поколения сотрудников физфака согласятся с тем, что в советское время часто недостаточно было приобрести сложный прибор или вычислительную технику — нужно было еще заставить ее работать и суметь починить при отказе. И здесь золотые руки Виктора Ивановича, о которых на факультете ходят легенды, были просто неоценимы.

Просто и понятно объяснить сложное физическое явление, настроить оптическую установку, наладить электронную схему или починить сломавшийся прибор, найти ошибку в сложной и длинной компьютерной программе, решить задачку из контрольной по физике — с любыми проблемами, возникающими у студентов, аспирантов и сотрудников (не только его лаборатории или кафедры), Виктор Иванович справляется с блеском и изяществом, сохраняя внешнюю простоту и скромность, часто откладывая в сторону свои текущие дела.

В.И. Шмальгаузен является членом диссертационного совета по лазерной физике при МГУ. С 1991 года Виктор Иванович является членом редколлегии журнала «Вестник Московского университета. Серия Физика, Астрономия».

В течение многих лет В.И.Шмальгаузен руководил прикладными работами в интересах различных отраслей народного хозяйства и обороны нашей страны. В последние годы он является руководителем и исполнителем многих исследовательских проектов, поддержанных российскими и зарубежными грантами.

Друзья, коллеги, ученики от всей души поздравляют Виктора Ивановича!

Назад