Подведены итоги работы Ученого совета физического факультета в 2014 году. Всего было проведено 10 заседаний совета, на которых рассмотрено свыше 60 различных вопросов.

По установившейся традиции в январе состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное очередному выпуску специалистов-физиков (выступили проф. Н. Н. Сысоев, ведущие ученые и преподаватели факультета); состоялось награждение победителей конкурса научных студенческих работ им. Р. В. Хохлова, вручение дипломов.

Ученый совет факультета на своих заседаниях в 2014 году заслушал отчеты заведующих кафедрами: математики (проф. В. Ф. Бутузов), биофизики (проф. В. А. Твердислов), физики полимеров и кристаллов (проф. А. Р. Хохлов), полупроводников (проф. В. С. Днепровский), физики атмосферы (проф. В. Е. Куницын), акустики (проф. О. В. Руденко), общей физики и волновых процессов (проф. В. А. Макаров); работа всех этих кафедр в прошедшем пятилетии была признана успешной.

На заседаниях совета были заслушаны научные доклады: «Квантовые явления в природе: сверхпроводимость и новый магнетизм в минералах» (проф. А. Н. Васильев), «Исследования бозона Хиггса в эксперименте ATLAS» (проф. Л. Н. Смирнова), «Полупроводниковые светодиоды: проблемы исследований, перспективы применений» (проф. А. Э. Юнович).

Состоялось награждение победителей конкурса молодых ученых физического факультета, победителей студенческой олимпиады по механике и электромагнетизму, студентов 2 курса — победителей конкурса курсовых работ.

Как и в предыдущие годы, состоялись выдвижения на почетные звания и премии Московского университета. Премии имени М. В. Ломоносова за педагогическую деятельность удостоен доцент кафедры квантовой теории и физики высоких энергий К. В. Парфенов. Почетных званий удостоены: «Заслуженный профессор Московского университета» — проф. Ю. В. Грац, проф. П. А. Поляков, проф. Н. А. Тихонов; «Заслуженный преподаватель Московского университета» — доц. О. Н. Васильева и доц. С. С. Чесноков; «Заслуженный научный сотрудник Московского университета» — вед. научн. сотр. А. Е. Лобанов и вед. научн. сотр. С. Г. Стародубцев; «Заслуженный работник Московского университета» — вед. инженер издательского отдела Е. В. Брылина, вед. электроник Центра компьютерной физики Н. Е. Смирнова и экономист планово-финансового отдела Е. Т. Чижикова. Стипендий Московского университета для молодых преподавателей, научных сотрудников и аспирантов удостоены: П. А. Андреев, С. В. Бакурский, Н. А. Винниченко, К. А. Иванов, Д. О. Игнатьева, А. Н. Калиш, В. Л. Крутянский, А. А. Кулешова, В. Н. Манцевич, М. Н. Мартышов, В. С. Молчанов, Д. А. Подгрудков, Н. В. Поликарпова, Ф. В. Потемкин, С. В. Свяховский, Е. Е. Серебрянников, М. Н. Скрябина, К. М. Цысарь, М. Р. Щербаков. Поздравляем всех наших коллег с премиями, стипендиями и званиями!

Ученый совет рассмотрел много других вопросов. Принято решение о создании на физическом факультете Отделения прикладной математики в составе трех кафедр: кафедры математики (зав. каф. проф. Н. Н. Нефедов), кафедры компьютерных методов физики (зав. каф. проф. Ю. П. Пытьев) и кафедры физико-математических методов управления (зав. каф. академик С. Н. Васильев). Обязанности заведующего отделением возложены на проф. А. Н. Боголюбова.

С сообщением «О дистанционном образовании в Московском университете» выступил директор Центра развития электронных образовательных ресурсов МГУ Д. Н. Янышев. Утверждены приоритетные направления научных исследований на физическом факультете и план НИР на 2015 год, перечень межфакультетских курсов. Подведены итоги нового приема. Среди текущих дел следует также отметить: утверждение лекторов по общим курсам, утверждение плана издательской деятельности физического факультета и др.

Ученый совет рассмотрел вопросы, связанные с присвоением ученых званий профессора и доцента по специальности. Рассмотрено около 160 конкурсных дел.

На заседаниях восьми наших диссертационных советов в прошлом году было защищено 34 кандидатских и 10 докторских диссертаций. Докторские диссертации защитили сотрудники факультета В. А. Иванов, Е. В. Глушкова, П. А. Форш, А. П. Орешко, В. Н. Манцевич, О. С. Волкова, С. Б. Рыжиков. Поздравляем!

Ученый секретарь Ученого совета, проф. В. А. Караваев