Цысарь Ксения Михайловна поступила в 2002 году на физический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, распределилась на кафедру общей физики в 2005 году. По окончании физического факультета получила диплом с отличием. Дипломная работа награждена премией 1-й степени конкурса дипломных работ имени Р. В. Хохлова. В 2008 году поступила в аспирантуру на кафедру общей физики физического факультета. За время обучения в аспирантуре получала стипендию фонда «Династия». По окончании аспирантуры в 2011 году успешно защитила кандидатскую диссертацию по специальностям 01.04.07 — физика конден-сированного состояния и 01.04.11 — физика магнитных явлений.

С 2011 года К. М. Цысарь работает на кафедре общей физики в должности ассистента. Она ведет семинарские и занятия в практикуме по курсу общему физики для студентов 1 и 2 курсов физического факультета МГУ, руководит курсовыми и дипломными работами студентов старших курсов.

Цысарь К. М. активно занимается научной работой, которая направлена на решение фундаментальной проблемы физики низкоразмерных структур — поиск новых принципов управления магнитными и проводящими свойствами наноструктур, а также спинами составляющих их атомов и молекул. Ее проведено многоуровневое исследование магнитных и проводящих свойств свободных нанопроводов и наноконтактов, а также нанопроводов, формирующихся на поверхностях металлических и диэлектрических подложек, было обнаружило возникновение уникальных свойств в одномерных структурах, таких как, гигантская магнитная анизотропия и спин поляризованный электронный транспорт в свободных нанопроводах. Наиболее значимым явлением, обнаруженным в одномерных биметаллических системах, можно считать обнаружение в нанопроводах возможности к спиновой фильтрации тока.

Цысарь К. М. была руководителем гранта Министерства образования РФ, проводимого в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 — 2013 годы. Ее научные работы опубликованы в журналах с высоким импакт-фактором, она является рецензентом в таких известных журналах Applied Physical Letters (APS), Journal of Chemical Physics (APS), Journal of Maggnetism and Magnetic Materials (Elsevier). В 2012 году она стала победителем конкурса молодых ученых Физического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (Диплом I степени), победителем конкурса, учрежденным О. В. Дерипаска для сотрудников МГУ. Дважды Ксения Михайловна (2012г. и 2015г.) получала стипендию Московского университета для молодых преподавателей и научных сотрудников, добившихся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности.

Коллеги поздравляют Ксению Михайловну с праздником и желают успехов в учебной и научной деятельности, хорошего настроения и счастья в семье.

Назад