В период с 2го по 7ое февраля 2015 года на озере Селигер в Тверской области работал международный молодёжный форум «Экспедиция Арктика», в котором принимали участие молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет, специализирующиеся по арктической тематике. Общее количество участников — 150 человек, 100 из которых из России, остальные 50 — иностранные участники из следующих стран: Дания, Ирландия, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия, Швеция. Таким образом, на форуме были представлены все страны, входящие в Арктический совет. Организаторами форума выступили Русское географическое общество, Федеральное агентство по делам молодёжи, Московский государственный университет.

Перед участниками форума была поставлена задача получить как можно больше баллов за индивидуальные и командные активности, чтобы попасть в пятёрку лучших участников и этой пятёркой отправиться на дрейфующую станцию Барнео на Северном полюсе. В самом начале все участники были разбиты на команды по 10 человек в каждой. К каждой команде был приставлен волонтёр, который должен был следить за командой, работать с ней и помогать ей. Все команды участвовали в игре-квест и конкурсе фотографий, по результатам которых им начислялись баллы. Все участники по отдельности могли проявить себя, задавая вопросы гостям форума во время панельной дискуссии, занимаясь активностями в социальных сетях (Vk и Instagram) и участвуя в конвейере научных проектов, при этом за выступления со своими проектами никаких баллов в индивидуальный зачёт не начислялось, так как не все участники занимались научными проектами.

Значимость форума подчеркнуло участие в нём известных гостей из министерств, тележурналистики и науки.

Первым гостем стал Артур Николаевич Чилингаров, известный исследователь Арктики и Антарктики, учёный, специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, первый вице-президент Русского Географического Общества, герой Советского Союза, герой Российской Федерации. Говоря о задачах участников форума, он отметил, что участники приехали не для того, чтобы бороться за путёвку на Барнео, а для того, чтобы приобщиться к Арктике, чтобы полюбить Арктику. Также он сказал, что в скором времени будет открыта новая дрейфующая станция на северном полюсе, СП-41, для работы на которой стоит привлекать молодежь.

Говоря об изучении Северного ледовитого океана, Артур Николаевич отметил, что советская власть была особенно мудрой в этом вопросе: строились ледоколы, были полярные станции, — так как власть понимала, что настанет время, когда Арктика станет экономической поддержкой страны, и действительно, последние годы Россия живёт во многом за счёт ресурсов Арктики, в которой было открыто и сделано следующее: в Мурманской области апатиты, в Архангельской области алмазы, ГРЭС в Печоре, нефть и газ ЯМАО, Норильск, Чукотка, Якутия. Современная власть потому и борется за прирастание территории, чтобы сохранить и оставить будущим поколениям такую же поддержку экономики.

Отвечая на вопрос одного из участников, Артур Николаевич развеял все домыслы о том, для чего они установили российский флаг на дне океана в географической точке северного полюса. В силу того, что на льду точка северного полюса, которую мы устанавливаем в определённый момент времени, постоянно дрейфует вместе со льдами и уходит от географического положения северного полюса, когда как на дне океана эта точка остаётся, не меняя своего положения, у него было огромное желание достичь точки северного полюса на дне и увековечить это событие, поставив там флаг России. Он также подчеркнул, что это событие является географическим открытием и не имеет отношения к политике.

Другим гостем был Владимир Владимирович Барбин, посол особого поручения МИД РФ. Он отметил, что все прибрежные арктические государства хотят расширить свою границу вдоль континентального шельфа, и Россия в этом плане не исключение. Для расширения границ нужно быть участником конвенции ООН по морскому праву от 1982 года, которая предоставляет такую возможность. Любопытно, что США тоже подумывают о расширении границ вдоль континентального шельфа, но для того, чтобы подать заявку в комиссию ООН по границам континентального шельфа, им для начала необходимо стать участником конвенции ООН по морскому праву. Естественно, что присоединение территории не делается просто так, для этого необходимы научные данные; экспедиции и призваны были обосновать, что хребет Ломоносова и хребет Менделеева являются естественным продолжением материка, следовательно, на эти территории Россия может распространять свой континентальный шельф. Первый раз заявка в ООН была подана в 2001 году, далее, более 13 лет собирались дополнительные научные данные в обоснование этой заявки, была проведена колоссальная работа, и качество собранных данных позволяет надеяться на то, что при новой подаче заявки она будет удовлетворена. Важно отметить, что комиссия обычно рассматривает заявку государства в течение 2-3 лет, в особо сложных случаях до 5 лет. Что касается наших партнёров по Арктическому совету, то из них в декабре 2014 года подала заявку Дания, но это её первая заявка, и она встала в очередь, которая может дойти до неё только через 10 лет; что же касается нас, то наша заявка будет рассмотрена во внеочередном порядке, так как мы подали первую заявку ещё в 2001 году. Норвегия подала заявку в 2009 году, в ближайшее время заявку готовит Канада. Очевидно, что заявки стран будут пересекающимися, например, заявка Дании утверждает, что хребет Ломоносова является продолжением Гренландии, но есть договорённость о том, что ни одно из прибрежных государств не будет возражать против подачи подобной заявки от другого государства, которая была оформлена в традиционной дипломатической форме. Более того, в Илулиссатской декларации 2008 года есть договорённость о том, что в случае таких пересекающихся ситуаций вопросы будут решаться путём переговоров.

При этом важно понимать, что комиссия по границам континентального шельфа только подтверждает обоснованность претензий, но не более того; у неё нет полномочий наделения государств отдельными участками территорий континентального шельфа, это вопрос межгосударственных переговоров.

В последний день работы форума гостями были министр энергетики РФ Новак Александр Валентинович и известный телеведущий, журналист, публицист и инженер Вассерман Анатолий Александрович.

Александр Валентинович рассказал о последних достижениях в добыче углеводородов, указав данные по добыче в прошлые годы, в настоящее время и планы на будущее. Также он ответил на вопрос иностранного участника о присоединении Крыма с целью получения дополнительного газа весьма убедительно, указав на то, что Черноморнефтегаз добывает порядка 1,7 миллиардов кубических метров газа за год, что является пренебрежимо малым объёмом по сравнению с тем, какой добывается на всей территории России (порядка 605 миллиардов кубических метров в год), так что вопрос о вхождении Крыма в состав России не был связан с дополнительным источником газа.

Анатолий Александрович в своём выступлении подчеркнул особую важность добычи углеводородов тем, что в обозримом будущем основная часть электроэнергии, как и прежде, будет получаться в тепловых электростанциях, а также тем, что двигатели внутреннего сгорания будут оставаться выгоднее электромоторов.

Во время конвейера научных проектов желающие могли выступить перед экспертами и получить советы и указания по своей работе. В один из дней я выступил со своей работой под названием «Основные факторы, определяющие закономерности нарастания ледяного покрова в морях и океанах», эксперты положительно оценили наличие у меня сравнения теоретических данных с экспериментальными, а также наличие численного моделирования, приведя мою работу в пример.

По итогам форума была создана международная рабочая группа, которая надеется при поддержке Росмолодежи создать Молодёжный Арктический совет, который будет иметь возможность вносить предложения во «взрослый» Арктический совет, а также были выбраны 5 участников, которые в апреле этого года отправятся на Барнео. Форум получился интересным и увлекательным во всех смыслах, было очень приятно находиться в команде людей, любящих и изучающих Арктику. Хочется выразить благодарность всем организаторам форума и пожелать им продолжать подобную работу для воспитания достойного поколения, которое сможет в дальнейшем поддерживать былые успехи и добиваться новых.

Сергей Круглихин, студент 530 группы, участник международного молодёжного форума «Экспедиция Арктика»

Назад