Недавно мне попала в руки книга «В зоне особого назначения» из жизни создателей советского ядерного оружия, выпущенная в 2014 году издательством URSS. Написал ее ведущий научный сотрудник нашего факультета Борис Николаевич Швилкин. Книгу эту автор написал на основе своих воспоминаний. В 1947–1950 г.г. он жил вместе со своими родителями, участниками атомного проекта, на одном из самых секретных объектов СССР — Арзамасе-16 в городе Сарове Горьковской области. Здесь над созданием ядерного оружия работали многие, ставшие вскоре знаменитыми ученые-физики, такие как А. Д. Сахаров, Ю. Б. Харитон, Я. Б. Зельдович, Н. Н. Боголюбов, И. Е. Тамм и другие.

В книге автор подробно рассказывает о том, что представлял собой особо охраняемый объект, окруженный тремя рядами колючей проволоки, об обстановке, в которой работали создатели секретного оружия, об их повседневной жизни в голодные послевоенные годы, о быте, об организации секретности объекта.

Хотя автор был ребенком, ему нельзя отказать в редкой наблюдательности. Помимо личных его наблюдений, в книгу вошли архивные материалы, сведения, почерпнутые из его бесед уже во взрослом возрасте с участниками тех незабываемых событий, когда ковался ядерный щит нашей Родины.

В книге приводятся также факты, которые ранее были совершенно не известны. Выдающиеся ученые-атомщики предстают перед нами совсем еще молодыми людьми, которым помимо напряженной работы в чрезвычайных условиях были не чужды и легкомысленные поступки, свойственные молодости.

Автор подробно рассказывает о жизни школьников — детей сотрудников объекта. Содержатся интересные факты из жизни и деятельности атомщиков, работавших на других объектах нашей страны, в частности, на Урале и в Средней Азии. В книге излагаются факты и наблюдения за жизнью заключенных, труд которых широко использовался на черновых работах по атомному проекту.

Я думаю, что, прочтя эту книгу, читатель не пожалеет о затраченном времени.

Показеев К.В.

Назад