Конференция «Ломоносов-2015»

Каждый год в начале апреля в Университете проводится важное событие для студентов, аспирантов и молодых ученых — конференция «Ломоносов». Конференция «Ломоносов» в Московском университете проходит 22-й раз, и с каждым годом число участников увеличивается. На секцию «Физика» было принято 386 докладов, и они распределены по 17 подсекциям, из которых 3 подсекции поделены на две части, а еще одна — на три части. Всего на секцию «Физика» зарегистрировались 435 участников.

В этом году мы празднуем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В эту Победу внесли свой достойный вклад и многие выпускники физического факультета МГУ, не только героически сражаясь на всех фронтах, но и работая над научными проектами, повышающими обороноспособность нашей страны. Мы надеемся, что новые поколения молодых исследователей продолжат славные традиции своих дедов и прадедов.

Среди участников 244 представителя из Москвы и Московской области и 142 участника из других городов России и стран ближнего зарубежья.

Доклады участников конференции проходили на физическом факультете 16 апреля 2015 года. Открыл работу секции с приветственным словом декан физического факультета, профессор Николай Николаевич Сысоев. Большой интерес слушателей вызвала лекция доцента Павла Анатольевича Форша «Современные тенденции развития солнечной энергетики».

В прошлые годы заседания разных подсекций проходили в здании ГАИШ МГУ, криогенном корпусе, корпусе нелинейной оптики и др. В этом году заседания всех подсекций прошли в отремонтированных аудиториях физического факультета. Для многих иногородних участников и участников из других ВУЗов было затруднительно вовремя успеть на заседания своих подсекций в других корпусах.

В жюри подсекций вошли ведущие профессора и доценты Физического факультета, а также молодые ученые, добившиеся значительных успехов в своей области.

Участники делали доклады, члены жюри задавали вопросы, курировали обсуждение докладов.

По окончании заседаний на каждой подсекции жюри выбрало лучшие доклады. Далее приведен список лучших докладчиков по подсекциям.

1.

Астрофизика

Балануца Павел

вед. программист ГАИШ МГУ

2.

Атомная и ядерная физика

Петрова Елена

аспирантка физического факультета МГУ

3.

Биофизика

Волович Надежда

студентка 4 курса физического факультета МГУ

Малышко Екатерина

студентка 4 курса физического факультета МГУ

Скворцова Анастасия

ученица 10 класса гимназии №5 города Юбилейный Московской обл.

Папиашвили Эльвина

ученица 10 класса гимназии №5 города Юбилейный Московской обл.

4.

Геофизика

Дорофеева Алиса

студентка 3 курса физического факультета МГУ

5.

Математика и информатика

Мельникова Алина

н. с. кафедры математики физического факультета МГУ

6.

Терзи Марина

студентка 3 курса физического факультета МГУ

12.

Сверхпроводящие и электронные свойства твёрдых тел

Шуваев Сергей

аспирант МИРЭА

Смирнов-Пинчуков Григорий

студент 5 курса физического факультета МГУ

От всей души поздравляем победителей! Действительно, борьба была нелегкой — многие председатели подсекций отмечали высокий уровень докладов и признавались, что было очень сложно выбрать победителя. Хочется сказать спасибо участникам за интересные доклады вне зависимости от того, стали они победителями или нет.

Хотелось бы выразить благодарность председателям всех подсекций за отбор докладов, проведение заседаний, выбор победителей. Это нелегкая, но очень необходимая работа.

Большое спасибо студенческому профкому и студентам нашего факультета Алпатову Андрею, Зон Александру, Исмоиловой Мадине, Кобзеву Виталию, Лебедеву Андрею, Павликову Никите, Солдатенковой Ксении, Хасановой Мадине, Храмову Алексею, которые помогали настраивать оборудование в аудиториях, снимать и крепить постеры и пр.

Каждый год мы стараемся сделать конференцию лучше и интересней для участников. Желаю всем больших творческих успехов и хорошего настроения. Ждем ваши доклады в следующем году.

Ответственный секретарь секции «Физика» А. Паршинцев