Финал «УМНИК» 2014

С 23-27 марта 2015 г. в Московском Университете прошли финальные отборы 5 секций конкурса молодежных научных инновационных проектов по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса (У.М.Н.И.К)», организованного Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентства по образованию Российской Федерации.

Целью Программы «У.М.Н.И.К» является выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов, а также изучение возможности расширения связей между наукой и производством, реализации и коммерциализации предложенных проектов.

К участию в конкурсе принимались научные инновационные проекты студентов, аспирантов и молодых ученых (до 28 лет включительно), чья научная деятельность связана с областями Информационные технологии, Медицина будущего, Современные материалы и технологии их создания, Новые приборы и аппаратные комплексы, Биотехнологии и научные результаты которых обладают существенной новизной и способностью к потенциальной коммерциализации.

Фонд выделяет на финансирование программы 200 млн. руб. в год. Каждый победитель программы получает по 400 тыс. рублей на 2 года (включая отчисления, предусмотренные законодательством РФ). Средства небольшие, но вполне достаточные для того, чтобы без отвлечения на поиски дополнительного заработка завершить научно-исследовательскую часть работы, позаботиться о патентовании своих ноу-хау, подготовить диссертационную работу и, если получится, разработать опытно-промышленный образец или новую технологию. Фонд финансирует выполнение проектов, направленных на проведение исследований в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) победителей программы.

На Физическом факультете финальный тур секции «Новые приборы и аппаратные комплексы» состоялся 25 марта 2015 г.

По результатам секционных отборов Конкурсное жюри выбрало 12 победителей, в числе которых 3 от физического факультета.

Секция «Новые приборы и аппаратные комплексы»

Гулькин Дмитрий Николаевич с проектом «Разработка оптических фильтров на основе оптических таммовских состояний на границе раздела холестерический жидкий кристалл — металл»

Дмитрий — аспирант кафедры квантовой электроники. Родился в Москве в 1992 году. Школа жизни началась рано: ясли, детский сад, кружки, секции, школа №1434; поступил в МГУ в 2009 на физфак и в 2013 на ФПО. Последний год обучения на факультете успел вместить в себя несколько конференций и успешную защиту дипломной работы, за которой последовало поступление в аспирантуру. Работает в лаборатории Нанооптики метаматериалов (под руководством Бессонова В. О. и Федянина А. А.). Университет дал Дмитрию не только возможность получить современные знания в области нелинейной оптики, но также и возможность уделять время интересной студенческой жизни: спортивные мероприятия, летние и зимние лагеря, футбол, КВН, теннис, преподавание в Летней школе.

Ровнягина Наталия Романовна с проектом «Разработка метода определения патологических изменений в плазме крови пациента»

Наталья, студентка 5 курса физического факультета кафедры квантовой электроники, родилась 29 августа 1992 года в Москве. Со школьной скамьи она увлекалась физикой и математикой, занимала первые места в окружных олимпиадах по физике и астрономии. Человеком, который привил ей живой интерес к науке, навсегда останется ее школьная учительница физики Ганина Лидия Ивановна. Для Наташи не стоял вопрос о том, куда поступать, и родители всячески поддерживали ее. Сначала учеба была очень трудной, настоящим испытанием, но по истечении времени она привыкла и нашла время и для своих увлечений — занятий вокалом и танцами. Сейчас Наташа работает в лаборатории лазерной спектроскопии водных сред и лазерной биофотоники в молодом и талантливом коллективе и пишет дипломную работу, которая является продолжением ее изучения конформационных изменений альбумина при гликировании и диагностики сахарного диабета плазмы крови методом флуоресцентной спектроскопии.

Секция «Современные материалы и технологии их создания»

Чехов Александр Леонидович с проектом «Разработка высокоэффективных кремниевых солнечных элементов на основе гетероструктур с наночастицами серебра».

Александр родился 1 мая 1991 года в Москве. Важным этапом в его образовании стала учеба в гимназии №1543, где он получил не только хорошее математическое и физическое образование, но и смог развиваться как творческая личность.

В 2008 году Александр поступил на физический факультет и с самого начала понимал, что выберет кафедру Квантовой электроники. В данный момент он работает в аспирантуре в лаборатории Нелинейной оптики наноструктур и фотонных кристаллов. Научные задачи, которыми занимается Александр, связаны с плазмоникой. Среди таких задач есть использование эффекта плазмонного резонанса в солнечных элементах и исследование оптических свойств магнитоплазмонных кристаллов.

Помимо научной деятельности, Александр увлекается спортом и музыкой. Он выступает за сборную физического факультета по баскетболу, а также играет в составе музыкальной группы Carbon White, регулярно отыгрывая концерты на различных площадках.

Победители Программы, успешно закончившие ее двухлетний цикл и в результате создавшие интеллектуальную собственность, получают право подавать заявку на участие в программе «СТАРТ».

В программе «СТАРТ» принимают участие уже не физические лица, а малые предприятия, условия отбора победителей гораздо жёстче, но и финансирование куда более внушительное — за три года около шести миллионов рублей. В идеальном варианте основными участниками программы «СТАРТ» должны стать «У.М.Н.И.К.и», «созревшие» для самостоятельной работы.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов в исследовательской работе.

Следующий отборочный тур на осенний финал 2015 г. состоится на Физическом факультете МГУ в сентябре 2015 г. Заявки можно уже сейчас присылать на е-майл: umnik@physics.msu.ru.

Корнеева Ю. В.

Назад