Поздравляем!

14 августа 2015 г. исполнилось 70 лет заведующему кафедрой физики космоса заведующему Ядерным отделением профессору физического факультета МГУ Михаилу Игоревичу Панасюку.

Профессор М.И. Панасюк — крупный ученый в области физики космоса и астрофизики космических лучей, руководитель важнейших проектов научно-прикладного назначения, выполняемых в рамках Федеральной космической программы.

М.И. Панасюк является видным преподавателем физического факультета МГУ, в течение многих лет читает курсы в рамках учебного плана кафедры физики космоса, руководит аспирантами, с 2005 года — заведующий кафедрой.

Первые научные работы были посвящены экспериментам на спутниках по исследованию радиационных поясов Земли, которые доказали эффективность двух механизмов формирования захваченной радиации как магнитной, так и электрической диффузии, но действующих в разных пространственно-энергетических областях. Дальнейшие экспериментальные исследования ионного состава радиационных поясов с помощью оригинальных методик на спутниках привели к выводу о том, что при энергиях ионов в Мэв-ной области их источником является Солнце. Исследования на спутниках кольцевого тока — ионного плазменного образования в магнитосфере, ответственного за генерацию магнитных бурь на Земле, доказали важнейшую роль земной ионосферной плазмы как источника частиц кольцевого тока. Проведенные исследования аномальной компоненты космических лучей привели к обнаружению нового природного явления — их захвату в магнитную ловушку (образованию нового радиационного пояса) и доказательству существования физического механизма их образования из нейтралов межзвездной среды.

По инициативе М.И. Панасюка и при его непосредственном участии в НИИЯФ МГУ развернуты работы по исследованию космических лучей высоких энергий на спутниках, связанные с исследований химического состава космических лучей и их спектра в области высоких и ультравысоких энергий (до 1019-1020 эВ). Эти проекты включены в Федеральную космическую программу России.

М.И. Панасюк является инициатором и руководителем уникального космического проекта запуска российского научно-образовательного микроспутника «Университетский-Татьяна» и «Университетский-Татьяна 2». На этих космических аппаратах проведены уникальные эксперименты, давшие большой вклад в физику околоземного космического пространства и верхней атмосферы Земли. В настоящее время М.И. Панасюк руководит работами по подготовке космических экспериментов на спутнике МГУ «Михайло Ломоносов», запуск которого планируется в декабре текущего года.

От всей души поздравляем Михаила Игоревича и желаем здоровья и дальнейших творческих успехов.

Коллеги, друзья

Назад