Шведские спички

Есть у А.П. Чехова рассказ «Шведская спичка (Уголовный рассказ)», 1884 год. В рассказе-пародии старательный начинающий следователь, попадает впросак. А роль главной улики, которая его и подвела, выполняет шведская спичка. Заодно Антон Павлович изображает нравы уездного городка.

В 1954 г. На «Мосфильме» по мотивам рассказа был снят чудный фильм, в нем играли Грибов, Яншин, Названов и другие мастера. Хотите посмеяться? Посмотрите фильм, не пожалеете.

А поводом вспомнить этот рассказ послужили спичечные коробки, которые мне подарили соседка. Их собирал ее муж. Коробки 60-х годов. В основном фабрик «Маяк», «Белка». Несмотря на почтенный возраст в 50 и более лет, спички горят превосходно. Не то, что нынешние.

Но речь не о спичках, а о том, что изображено на коробках, на части коробков. Портреты ученых — математики, физики. А.М. Ляпунов, А.Н. Крылов, Н.А. Умов, С.И. Вавилов, и др. Это в сериях «Русские математики». «Русские физики». Есть, конечно, и традиционные оформления, посвященные спорту, историческим местам (типа «Подмосковные усадьбы»), историческим датам и праздникам.

Нет рекламы. Нельзя не сказать про стиль оформления. Некоторые коробки и сейчас кажутся модернистскими. НоиученыхинаукиНо и ученых и науки много. Про ученых помнили и говорили и не только со спичечных коробков. И результат.

А вот зарисовка из наших дней. У внука увидел карточку-таблицу сложения в пределах десятка, заводского изготовления. В названии таблицы ошибка! Таблица названа «Сложение в приделах десятков». Вероятно, изготовители пользуются уже зажигалками, а если и спичками, то спички стали совсем другими!

Показеев К.В.

Назад