Конкурс имени Р.В. Хохлова на лучшую студенческую научную работу 2016 года

Каждый год на физическом факультете проводится конкурс лучших студенческих научных работ имени Р.В. Хохлова. В этом учебном году конкурс проходил с 23 декабря 2015 года по 23 января 2016 года. Кафедрами были выдвинуты 24 дипломные работы, выполненные на высоком научном уровне, многие из них являются прекрасным заделом для сильной диссертации.

В состав жюри конкурса вошло 17 преподавателей, а также ученый секретарь:

1. Проф. Гордиенко В.М., председатель

2. Проф. Попов В.Ю.

3. Проф. Борисов А.В.

4. Проф. Пятаков А.П.

5. Проф. Шалыгина Е.Е.

6. Проф. Казанский А. Г.

7. Ст. пр. Воронцов А. С.

8. Доц. Орешко А.П.

9. Доц. Захаров В.И.

10. Проф. Постнов К.А.

11. Доц. Галлямов М.О.

12. Проф. Тихонова О.В.

13. Проф. Кулик С.П.

14. Проф. Уваров А.В.

15. Проф. Платонов С.Ю.

16. Проф. Яковенко Л. В.

17. Доц. Нифанов А.С.

18. Отв. секр. Петрова Т.А.

Работа жюри проходила в несколько этапов.

На подготовительном этапе все работы были распределены между специалистами в соответствующей области (членами жюри).

Затем, на первом этапе, проводилось заседание жюри. В ходе заседания каждый рецензент делал короткий рассказ о рассмотренной работе — характеризовал ее суть по ряду критериев (новое физическое явление или эффект; новая теория; работа, имеющая очевидное практическое применение, или оригинальную методическую разработку). Далее излагалось содержание и значение работы, приводились ее формальные характеристики (опубликованные и принятые в печать стати, тезисы докладов, выступления на конференциях), место, которого, по мнению рецензента, работа достойна. Члены жюри задавали выступающему рецензенту вопросы и высказывали свое мнение по данной работе. После обсуждения всех работ проводилось тайное голосование по балльной системе (1-3 балла), а счетная комиссия подсчитывала баллы и ранжировала по ним участников.

На втором этапе, авторы девяти лучших работ делали устные презентации перед членами жюри и всеми желающими, пришедшими в Южную физическую аудиторию. После заслушивания всех докладчиков и их ответов на вопросы проводилось еще одно тайное голосование, по результатам которого счетная комиссия распределяла выступавших по местам, в порядке убывания набранных баллов.

В этом году диплома первой степени удостоено 2 человека, дипломом второй — 3, диплома третьей — 4.

Президиум торжественного заседания Ученого совета физического факультета МГУ, посвященного выпуску молодых специалистов-физиков

Дипломом первой степени и денежным призом в размере 30 000 рублей награждены Горностаев Михаил Игоревич за работу «Моделирование непрерывного спектра транзиентных рентгеновских пульсаров» (кафедра астрофизики и звездной астрономии) и Павлова Ольга Сергеевна за работу «Мультиядерная магнитно-резонансная визуализация фторуглеродных соединений в биомедицинских исследованиях» (кафедра медицинской физики).

Декан физического факультета профессор Н.Н. Сысоев вручает О.С. Павловой диплом первой степени

Дипломом второй степени и призом в размере 20 000 рублей награждены Росницкий Павел Борисович (Кафедра акустики), Свирина Ксения Сергеевна (кафедра физики атомного ядра и квантовой теории столкновений) и Шипило Даниил Евгеньевич (кафедра ОФиВП).

Декан физического факультета профессор Н.Н. Сысоев вручает Д.Е. Шипило диплом второй степени

Дипломом третьей степени и призом в размере 10 000 рублей награждены Георгобиани Вероника Александровна (НОЦ по нанотехнологиям МГУ), Кузнецов Алексей Валентинович (кафедра атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники), Кузьмичев Алексей Николаевич (кафедра фотоники и физики микроволн) и Орлов Андрей Олегович (кафедра математики).

Декан физического факультета профессор Н.Н. Сысоев вручает В.А. Георгобиани диплом третьей степени

Хочу от всего сердца поблагодарить членов жюри за кропотливую и ответственную работу, и еще раз поздравить победителей.

Пусть выпускникам нашего любимого физического факультета сопутствует удача в научной работе и во всех начинаниях!

Отв. секретарь конкурса научных студенческих работ имени Р.В. Хохлова Татьяна Петрова

Назад