Благодарность!

Вот и прошли эти пять с половиной лет на физфаке!

При мысли об этом всплывают в памяти строки из знаменитой поэмы Твардовского [1] :

«Смыкая возраста уроки,

Сама собой приходит мысль:

Ко всем с кем было по дороге,

Живым и павшим, отнестись...»

Первым моим преподавателем, а вместе с тем и настоящим наставником в учебных и околоучебных делах был Селиверстов Алексей Валентинович. К тому моменту, когда я начал учиться, он уже долгое время преподавал на факультете. Было очень приятно видеть, как человек с таким колоссальным опытом и уровнем знаний, каждый раз проводит семинары с большим энтузиазмом и желанием объяснить, говоря при этом доступно, то есть снисходя до уровня первокурсника. Нередко Алексей Валентинович переходил к импровизации, а также проверял нашу смекалку и сообразительность, что делало семинары особенно яркими. Большое спасибо Алексею Валентиновичу за его самоотверженный труд.

Параллельно физике с самого начала учебы на факультете нам преподавались и математические дисциплины.

Здесь я хотел бы особенно отметить Кравцова Андрея Владимировича. Этот преподаватель имеет строгую и понятную систему обучения. Весь материал излагается чётко, аккуратно и наглядно, много времени уделяется самостоятельной работе студентов. Преподаватель ведёт постоянный контроль текущей успеваемости студентов, чем обеспечивает большую эффективность занятий, а также высокий уровень мотивации учащихся. Вместе с тем, нельзя не отметить необычайную честность, порядочность, человечность, общительность и доброту этого человека. Большое спасибо Андрею Владимировичу за прекрасные семинары и всяческую поддержку.

За время учёбы нам читались различные теоретические курсы. Хочу выразить огромную благодарность Виктору Ивановичу Денисову за лекции и семинары по электродинамике, а также Виталию Аркадьевичу Грибову за лекции по термодинамике и статистической физике. Также хочу поблагодарить Геннадия Александровича Чижова, который читал нам заключительный теоретический курс по механике сплошной среды. Лекции Геннадия Александровича являются настоящим подарком. Они оформлены самым замечательным образом — в них присутствует и чёткая структура, и разбор наиболее актуальных на сегодня тем, и различные теоретические введения и разъяснения, а также наиболее удачно подобранные аналогии с различными разделами физики. Лекции ко всему прочему интересны ещё и своим прикладным содержанием, а также умением автора выделять главное и доступно излагать. Семинары были прекрасным дополнением к лекциям с разбором на них наиболее доступных и актуальных задач. Словом, Геннадий Александрович изложил этот непростой курс очень качественно и доступно, не жалея сил разъяснять мне многочисленные накопившиеся вопросы. Было очень приятно и интересно общаться с Геннадием Александровичем на различные темы, связанные с наукой и не только. Я особенно ценю в нём самоотверженность, человечность, доброту, трудолюбие и целеустремлённость и горжусь тем, что мне довелось быть знакомым и учиться у такого человека.

К окончанию факультета, т.е. к написанию и защите дипломной работы меня привели два моих научных руководителя — профессора Показеев Константин Васильевич и Зырянов Валерий Николаевич.

За всё это время они прилагали массу усилий, чтобы помочь мне максимально реализовать свой потенциал, помогали с участием в экспедиции, в конференции, в публикации работ, а также всегда учили меня чему-то новому, не жалея сил и времени. За это я глубоко им благодарен.

В заключение хотел бы поблагодарить всех, кто трудился и трудится на физическом факультете, весь этот прекрасный коллектив, который обеспечивает такой высокий уровень образования и науки в Московском университете.

Желаю всем творческих успехов и больших побед!

1. А.Т. Твардовский «По праву памяти»

Выпускник кафедры физики моря и вод суши (630 группа) физического факультета Круглихин С.А.

Назад