XI Летняя школа учителей физики в МГУ

C 27 июня по 1 июля 2016 года на физическом факультете МГУ состоялась очередная (шестая) Всероссийская Летняя Школа учителей физики. Традиционно на Летней школе поднимались вопросы популяризации фундаментальной науки, методики преподавания трудных тем и вопросов школьного курса физики. Два дня работы школы было заполнено экскурсиями в академические институты, Московский Планетарий, музеи МГУ.

Летняя школа не могла обойти стороной вопрос детектирования гравитационных волн. С лекцией по этой теме выступил один из основоположников уникального эксперимента профессор В.П. Митрофанов.

Заместитель проректор МГУ, декана физического факультета профессор А.А. Федянин рассказал о бурноразвивающейся области современной физики — нанофотонике и ее приложениях.

Доцент В.А. Грибов поделился с учителями и методистами свежей информацией об изменении структуры заданий Единого Государственного Экзамена по физике. Данные изменения позволят свести к минимуму возможность угадывания ответа при работе над вариантом ЕГЭ.

Доцент А.В. Грачёв поделился с учителями соображениями об академическом подходе к наполнению школьного курса физики. Доцент П.Ю. Боков привел в своей лекции примеры методических приемов решения традиционно трудных вопросов школьного курса физики — о перезарядке конденсаторов.

Старший преподаватель кафедры общей физики А.В. Селиверстов рассказал о системе демонстрационного эксперимента по геометрической и волновой оптике. Лекция сопровождалась уникальными экспериментами с привлечением оборудования Кабинета Физических Демонстраций.

Школа собрала 217 участников, 86 из которых прибыли из Москвы и ближайшего Подмосковья. Традиционно Московский Университет оказывает помощь в проведении Летней школы: для иногородних участников было предоставлено 80 мест в общежитиях МГУ.

При поддержке фонда «Вольное дело» участникам школы были вручены инновационные учебники по физике для школы, авторами которых являются преподаватели Московского Университета.

Каждый год организаторы Летней Школы анкетируют ее участников. Анкетирование помогает понять области, интересные учителям как в сфере обновления интеллектуального багажа в области фундаментальной науки, так и в области методики преподавания. Результаты опросов свидетельствуют о важности проводимых физическим факультетом МГУ мероприятий для учителей физики.

Написат Магомедова пишет: «В Летней школе мне понравилось без преувеличения Все. Отличные лекции увлекательные экскурсии ну и конечно подарки СПАСИБО ОГРОМНОЕ организаторам и спонсорам. Я была на Летней школе 2-ой год. И знаете у меня только восторг и это искренние мои эмоции».

Слепнёва Нина Ивановна пишет: «Мне понравилось все! А именно: Удобное время проведения: летом, после выпускных экзаменов, когда у учителей уже начался отпуск, и все желающие могут поучаствовать, не дожидаясь согласия администрации, доброжелательная атмосфера, четкая работа оргкомитета, насыщенная, интересная программа.

Особенно запомнились: лекции ведущих ученых, преподавателей МГУ. На доступном для учителей уровне рассказывается о современных проблемах физики. Лекции очень содержательные и рассказывают об этом люди, которые сами делают эту науку. Экскурсия в ИОФАН. Она проводилась второй год и во второй раз темы и содержание не совпадали с темами предыдущего года (ИОФАН — неисчерпаем). Мне особенно понравилась лекция Вячеслава Васильевича Осико об А.М. Прохорове. Очень полезна методическая часть, где рассматриваются проблема содержания и преподавания школьного курса физики, подготовка к олимпиадам, проектная деятельность, интересные опыты по физике.»

Доцент кафедры общей физики физического факультета МГУ К.ф.-м.н. П.Ю. Боков

Назад