К 75-летию Владимира Чеславовича Жуковского

16 октября 2016 года исполнилось 75 лет заместителю заведующего кафедрой теоретической физики профессору Владимиру Чеславовичу Жуковскому.

В.Ч. Жуковский окончил физический факультет МГУ в 1965 г., в 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию «Индуцированное излучение электронов в магнитном поле», в 1978 г. — докторскую диссертацию «Взаимодействие релятивистских частиц с интенсивными электромагнитными полями».

С 1968 г. В.Ч. Жуковский постоянно работает на физическом факультете, с 1993 г. он — профессор кафедры теоретической физики.

Профессор В.Ч. Жуковский — известный физик-теоретик, автор фундаментальных работ по классической и квантовой теории синхротронного излучения, теории взаимодействий элементарных частиц в сильных внешних калибровочных полях, конечнотемпературной квантовой теории поля. Им опубликовано около 300 статей в ведущих физических журналах: ЖЭТФ, Письма в ЖЭТФ, Ядерная физика, Теоретическая и математическая физика, Успехи физических наук, ЭЧАЯ, Physical Review, Annals of Physics, Physics Letters, Progress of Theoretical Physics, Journal of Mathematical Physics, Modern Physics Letters и др. Он входит в число наиболее цитируемых ученых физического факультета (например, его статью цитирировал лауреат Нобелевской премии 2008 г. Й. Намбу (Y. Nambu)).

В последнее время В.Ч. Жуковский исследует вакуумную структуру квантовой хромодинамики — современной неабелевой калибровочной теории сильных взаимодействий, изучает радиационные эффекты с учетом внешних полей, конечной температуры и плотности вещества, которые находят приложения в космологии и астрофизике, а также в физике твердого тела, например, в приложении к графену, нанотрубкам и др. Он постоянно сотрудничает с коллегами из Института физики высоких энергий (Протвино) и Гумбольдтского университета (Берлин).

Активная научная работа проф. В.Ч. Жуковского неразрывно связана с подготовкой высококвалифицированных физиков-теоретиков. В течение многих лет на высоком научно-методическом уровне он читает общие курсы лекций по теоретической механике и квантовой теории на физическом факультете, а на кафедре теоретической физики — специальные курсы по квантовой теории поля, неабелевой калибровочной теории поля с учетом внешних воздействий на основе современных непертурбативных методов, для студентов отделения математики механико-математического факультета долгое время читал курс теоретической физики. Кроме того, в последние годы он читает интенсивный курс теоретической физики в филиале МГУ в г. Баку (Азербайджан).

В.Ч. Жуковский руководит большой группой студентов-дипломников и аспирантов, а также научным семинаром «Физика высоких энергий». Он — член Ученого Совета физического факультета, специализированных советов при ФИРАН и МГУ, редколлегии журналов «Вестник Московского университета. Физика. Астрономия», «Ученые записки физического факультета МГУ», «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки».

В.Ч. Жуковским написано (в соавторстве) 16 монографий и учебных пособий. Его книга «Квантовая механика» (совм. с А.А. Соколовым и И.М. Терновым) широко используется в российских университетах и переведена на иностранные языки. На основе читаемых В.Ч. Жуковским лекционных курсов опубликован (в соавторстве) ряд учебных пособий для университетов: «Квантовая электродинамика» (издано также на английском и испанском языках), «Калибровочные поля», «Квантовые процессы в сильном внешнем поле», «Классические поля», «Квантовая механика и макроскопические эффекты», «Эффекты внешнего поля и среды в неабелевой калибровочной теории» и др.

Многочисленные ученики проф. В.Ч. Жуковского (он подготовил свыше 30 кандидатов и 5 докторов наук, один его ученик стал членом-корреспондентом Академии наук Азербайджана) успешно работают в российских и международных научных центрах, преподают в известных российских и зарубежных вузах (например, в Бакинском государственном университете, Оксфордском университете и др.).

Поздравляем Владимира Чеславовича Жуковского с замечательным юбилеем и желаем ему крепкого здоровья и новых научных достижений.

Сотрудники кафедры теоретической физики

Назад