Университетская гимназия МГУ

В сентябре 2016 года коллектив Московского университета пополнился молодыми талантливыми десятиклассниками, которые приступили к обучению в Университетской гимназии МГУ.

Идея построить школу-интернат нового поколения была впервые высказана ректором МГУ имени М.В. Ломоносова академиком Виктором Антоновичем Садовничим в 2010 году. Памятная капсула была торжественно заложена в основание фундамента будущего здания гимназии в 2014 году. Здание создано по индивидуальному проекту. Школа располагается на новой территории Московского университета и рассчитана на 350 учеников, которым обеспечен полный пансион. Торжественное открытие состоялось 1 сентября 2016 года.

Чтобы поступить в Университетскую гимназию в 2016 году, ребятам необходимо было пройти два этапа отбора: письменный экзамен и вступительные испытания в рамках проектной школы. На первом этапе более 700 девятиклассников из различных регионов России сдавали математику, русский язык и предмет по выбору, соответствующий будущему профилю обучения. 250 победителей этого этапа были приглашены в проектную школу. В течение трех недель участники вместе с научными руководителями разрабатывали проекты, результаты которых были представлены на финальной выставке. По результатам вступительных испытаний 100 школьников были зачислены в гимназию.

Университетская гимназия является наследницей лучших традиций гимназического образования в Московском университете. Главной целью гимназии является сохранение и развитие фундаментальной модели образования. Образовательный процесс предполагает постепенный переход от классно-урочной системы к нелинейным формам организации занятий. В гимназии реализуется обучение по пяти профилям подготовки: гуманитарному, социально-экономическому, математическому, естественнонаучному и инженерному.

Особенностями Университетской гимназии являются индивидуальный подход к каждому обучающемуся, модульность обучения, наличие проектной и исследовательской деятельности.

Высокий уровень образования обеспечивается за счет уникального кадрового потенциала МГУ. Педагогический коллектив Университетской гимназии составляют профессора, преподаватели, научные сотрудники Московского университета.

Многие факультеты МГУ оказывают активную поддержку в организации образовательного процесса гимназии, проводят профориентационные экскурсии для школьников по ведущим научным лабораториям, участвуют в организации проектной деятельности.

Декан физического факультета МГУ профессор Н.Н. Сысоев подарил школе учебники по физике для 10 класса, декан факультета ВМК Е.И. Моисеев передал в дар гимназии учебники из серии книг «ВМК-школе» по алгебре и геометрии. Декан химического факультета академик РАН профессор В.В. Лунин пополнил библиотечный фонд школы учебниками по химии для 10 класса профильного и базового уровня.

Попечительский совет гимназии возглавил выпускник юридического факультета МГУ Первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалов. 28 ноября 2016 года он посетил гимназию, осмотрел учебные аудитории и научные лаборатории, побеседовал со школьниками. В ходе разговора первый вице-премьер пожелал гимназистам удачи в учебе и отметил, что как патриот Московского университета он хочет, чтобы Университетская гимназия стала лучшей школой в Москве.

А.С. Воронцов

А.Д. Масленникова

Назад