Известно, что помимо выдающихся научных достижений, лаборатория лазерной диагностики биомолекул и методов фотоники в исследовании объектов культурного наследия кафедры общей физики и волновых процессов МГУ славится своими женщинами. И не только благодаря их исключительной красоте, скромности, всеобъемлющей доброте и многим другим качествам, по праву относящимся к большей части лучшей половины человечества. Ведь только женщины способны создать неповторимый домашний уют в суровой экспериментальной лазерной лаборатории.

Выпускнице аспирантуры физического факультета Ирине Александровне Балахниной за время обучения удалось не только подготовить к защите две диссертации (на русском языке в МГУ и на английском языке в университете Палермо в рамках обучения в международной аспирантуре), не только развить уникальный междисциплинарный подход к исследованию произведений живописи и исторических документов на бумажных носителях, но ещё больше сплотить дружный коллектив лаборатории, поддержать новое научное направление.

Умело управляя лазерным излучением, Ирина восстанавливает старинные документы, дистанционно отбирает микропробы с художественных произведений, реализует сложные математические алгоритмы для теоретического моделирования статистических данных. Научные работы Ирины безоговорочно принимают к печати ведущие международные научные журналы, а доклады на конференциях всегда вызывают неподдельный интерес. Нельзя не сказать о заботе, которую она проявляет по отношению к своим коллегам — студентам и аспирантам физического факультета. Всегда готова помочь им в проведении экспериментов и обсуждении результатов.

Накануне праздника 8-го марта Ирина Александровна защищает диссертацию в университете Палермо. Желаем удачной защиты! И, конечно же, желаем всегда хранить присущую ей искру творчества, физическую фантазию, интерес к новым исследованиям и женскую интуицию.

Коллектив лаборатории

Назад