Сколько бы споров не велось о предназначении женщины, как бы с пеной у рта не доказывали, что место ее — на кухне и с детьми, невозможно не признать тот факт, что среди представительниц прекрасной половины человечества немало выдающихся личностей. На кафедре общей физики сейчас работает довольно большое число молодых и перспективных женщин –преподавателей. Хотелось бы отметить тех сотрудниц кафедры, которые получили признание в этом году.

Стипендии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова присуждены старшему преподавателю Ирине Алексеевне Колмычек и аспирантке Анастасии Витальевне Харчевой.

Старший преподаватель кафедры общей физики Ирина Алексеевна Колмычек с отличием закончила физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и аспирантуру факультета, успешно защитив в 2010 году диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

После защиты диссертации Ирина Алексеевна успешно продолжает научные исследования в области нелинейной оптики поверхности, интерфейсов и наноструктур.

За время работы на физическом факультете Ирина показала себя талантливым, креативным и трудолюбивым ученым, способным самостоятельно решать экспериментальные и теоретические научные задачи. Следует отметить ее работы по экспериментальному исследованию нелинейно-оптических эффектов в регулярных массивах композитных трехслойных нанодисков, в которых наблюдается возбуждение магнитодипольного резонанса. Результаты исследований И.А. Колмычек опубликованы в более 40 научных работах. Ирина — молодой ученый, искренне увлеченный своим делом. Она активно участвует в научных конференциях, общается с учеными со всего мира, чтобы быть в тренде современных научных течений.

Ирина Алексеевна ведет семинары для студентов 1-3 курсов («Механика», «Молекулярная физика и термодинамика», «Электричество и магнетизм», «Оптика», «Атомная физика», «Введение в квантовую физику»). Читает специальный курс для магистрантов и ведет занятия в общем физическом практикуме.

«Прекрасное знание физики и, главное, умение доходчиво объяснять так, что поймет даже тот, кто совсем не в теме. Отличное чувство юмора, интересная научная деятельность (о которой частенько можно услышать на семинарах) и в целом позитивное отношение к жизни. Преподаватель, на которого хочется быть похожей» (из отзыва на студенческом сайте физфака МГУ).

Ирина Алексеевна получает четвертый раз стипендию Московского университета для молодых преподавателей и научных сотрудников. Желаем Ирине дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности.

Анастасия Витальевна Харчева работает на кафедре общей физики с 2009 года. Пришла студенткой второго курса в лабораторию молекулярной спектроскопии и люминесценции, сейчас учится в аспирантуре и сама обучает студентов в общем физическом практикуме. Научная работа Анастасии связана с исследованием спектрально-люминесцентных свойств сложных молекулярных комплексов редкоземельных ионов с органическими лигандами.

Не менее интересным является другое направление работы Анастасии — изучение флуоресценции фотосинтезирующих микроорганизмов реликтовых водоемов Белого моря. Проведенные А.В. Харчевой исследования позволили не только получить распределение концентрации бактерий по глубине каждого изученного водоема, но и дать оценку относительного содержания зеленоокрашенной и коричневоокрашенной форм типичных обитателей реликтовых водоемов.

С результатами научной работы Анастасия выступала на российских и международных конференциях и опубликовала несколько статей в журналах с высоким импакт-фактором. Анастасия активно участвует в деятельности Международного общества SETAC (Society of Environmental Toxicology and Chemistry). В прошлом году ее выбрали в молодежный Совет русскоязычного отделения SETAC. Летом 2014 и 2016 года она была членом оргкомитета Международной студенческой Школы-конференции по оптике прибрежных вод. Первая Школа проходила на Беломорской биологической станции, а Вторая — в Музее мирового океана г. Калининграда.

Приветливый, доброжелательный характер Анастасии, ее трудолюбие и целенаправленность отмечают не только физфаковцы, но и многочисленные друзья, коллеги. Целеустремленность Насти отметил один из руководителей зимней экспедиции. Глядя на Настю, стоящую на льду в промокших валенках с ледобуром в руках, он сказал, что еще не видел такого искреннего желания добиться поставленной цели. Успехов, Анастасия Витальевна, на избранном пути!

Цикл работ Цысарь (Смеловой) Ксении Михайловны и Смеловой Екатерины Михайловны «Исследование влияния смешения атомов разных сортов на проводящие и магнитные свойства одномерных систем» победил в конкурсе работ талантливых студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ имени М.В. Ломоносова, учрежденного О.В. Дерипаска, за 2016 год.

Ассистент Екатерина Михайловна Смелова, после второго курса стала активно работать на кафедре общей физики. В процессе обучения Екатерина зарекомендовала себя как настойчивый и увлеченный исследователь, проявляющий искренний интерес к поставленным перед ней научным проблемам и большую самостоятельность в работе над их решением. В 2011 г. Екатерина с отличием закончила обучение на физическом факультет МГУ, её дипломная работа «Теоретическое исследование свойств золотых и смешанных Au-Co нано-контактов и нанопроводов» была удостоена 2-ой премии на конкурсе студенческих дипломных работ им. Р.В. Хохлова. В 2011 г. Е.М. Смелова была принята на работу на кафедру общей физики физического факультета и вот уже пять преподает общий курс общей физики.

Научная работа Е.М. Смеловой посвящена теоретическому исследованию квантовых (магнитных и проводящих) свойств одномерных наноструктур. Эти задачи являются актуальными для многих направлений современной физики наноструктур, в частности такой развивающейся сейчас области исследования, как спинтроника.

Екатериной Михайловной проведено исследование основных свойств атомной и электронной структуры наноконтактов и нанопроводов, изучены особенности формирования химической связи в одномерных структурах, исследована зависимость квантовых свойств наноконтактов и нанопроводов от геометрии и химического (элементного) состава структуры с учетом приложенных напряжений (растяжений или сжатий).

Полученные ею результаты были представлены на международных и российских конференциях и опубликованы в 30 научных работах.

16 февраля 2017 года Е.М. Смелова защитила кандидатскую диссертацию «Теоретическое исследование магнитных и проводящих свойств биметаллических наноконтактов и нанопроводов». Поздравляем Екатерину Михайловну с успешной защитой кандидатской диссертации и желаем успехов в дальнейшей научной и педагогической работе на физическом факультете.

Старший преподаватель Ксения Михайловна Цысарь воспитанница физического факультета, который закончила с отличием в 2008 г. Ее дипломная работа удостоена премиюй 1-й степени конкурса дипломных работ имени Р. В. Хохлова. В 2008 году она поступила в аспирантуру на кафедру общей физики физического факультета. За время обучения в аспирантуре получала стипендию фонда «Династия». По окончании аспирантуры в 2011 году успешно защитила кандидатскую диссер-тацию. К.М. Цысарь ведет семинарские занятия по курсам общей физики («Механика», «Молекулярная физика и термодинамика», «Электричество и магнетизм, «Оптика») для студентов первого и второго курсов, по курсу «Атомная физика» для студентов третьего курса физического факультета и читает специальный курс «Введение в спинтронику» для студентов старших курсов.

Научная работа К.М. Цысарь направлена на решение фундаментальной проблемы физики конденсированного состояния. Основные результаты научной деятельности опубликованы в около 40 научных работах, в том числе в таких журналах как Applied Physics Letters, Physical Chemistry Chemical Physics, Physical Review B с импакт фактором — более 3,5. По результатам научной и преподавательской деятельности К.М. Цысарь была удостоена стипендии Московского университета для молодых преподавателей и научных сотрудников, добившихся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности (2012, 2013, 2015 гг.); становилась победителем конкурса молодых ученых Физического факультета (Диплом I степени, 2011, 2015 гг.). Ксения Михайловна в этом году становится второй раз победителем конкурса работ талантливых студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ имени М.В. Ломоносова, учрежденного О.В. Дерипаска (первый раз в 2012 году).

Кроме значительных успехов в науке и преподавании, у Ксении Михайловны успехи в личной жизни — недавно она родила дочку. Поздравляем Ксению Михайловну с этим событием и желаем ей успехов в научно-педагогической деятельности и в воспитании двух малышей.

Защита кандидатской диссертации Кулешовой Анной Александровной.

Ассистент Кулешова Анна Александровна с 2008 работает на кафедре общей физики. Во время обучения в аспирантуре вела занятия по общей физике. В данное время Анна Александровна ведет занятия со студентами 1 и 2 курсов, руководит работой студентов в бакалавриате и магистратуре.

Научная работа А.А. Кулешовой посвящена исследованию флуорес-центных характеристик наномаркеров в растворах сывороточных альбуминов. Анной получены результаты, характеризующие поведение молекул флуоресцентных красителей в растворах сывороточных альбуминов. Результаты опубликованы в 30 научных печатных работах. Выступления Кулешовой А.А. с результатами работ на международных и российских конференциях получали высокую оценку специалистов.

По результатам научной и преподавательской деятельности Анна Александровна была удостоена стипендии Московского университета для молодых преподавателей и научных сотрудников, добившихся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности (2014, 2015 гг.); стипендии Правительства РФ и Правительства Москвы.

В конце декабря 2016 года Анна Александровна успешно защитила кандидатскую диссертацию по двум специальностям «Оптика» и «Биофизика».

Поздравляем Анну Александровну с успешной защитой кандидатской диссертации и желаем успехов в дальнейшей научной и педагогической работе на физическом факультете.

Мужчины кафедры

Назад