Конференция объединенного профкома МГУ

В феврале 2017 года состоялась отчетная конференция Объединенного профкома МГУ. От физического факультета выступил председатель профкома Н.Е. Сырьев.

Выступление коснулось очень важной темы — медицинское обслуживание сотрудников и студентов московского университета. В отчетном докладе в ясной форме представлена эта тема, сказано об организации Медицинского центра, включении в его состав поликлиники (бывшей районной поликлиники 202, находившейся в ведении департамента здравоохранения г. Москвы), о работе центра, проблемах. Проблемы связаны, очевидно, с переходом поликлиники из системы здравоохранения в систему высшего образования. Разные системы с разными финансовыми статьями расходов, организацией и многим другим. В результате снизилась заработная плата медицинских работников и возможна потеря непрерывности врачебного стажа, а это очень существенный фактор для медицинских работников. Этим обусловлен уход части специалистов, в том числе давно работающих опытных врачей. Кстати, со слов сотрудников, которые работали еще на Моховой, начало работы поликлиники московского университета относится к 1936 году, сначала это был фельдшерский пункт, затем перешел в поликлинику. Если это так, то в 2016 году был 80-летний юбилей поликлиники.

Ситуация потери важных и опытных специалистов по разным направлениям медицины сказалась на обслуживании сотрудников и студентов университета.

Поэтому в последнее полугодие было много обращений сотрудников в профком (т.к. профсоюз активно агитировал сотрудников и студентов за прикрепление к МЦ) с жалобами на ухудшение медицинского обслуживания в университете. Месяцами сотрудники не могут попасть к специалистам. Появились очереди к терапевтам, окулистам, гастроэнтерологам, неврологам на гастроскопию, на сдачу анализов и т.д.

В своем докладе Сырьев Н.Е. привел слова министра здравоохранения, врача: «Если пациент в течении месяца и более не попадает к специалисту, то уже никакой сверхврач не сможет вернуть ему здоровье». Не вовремя проведенная диагностика может привести к тяжелым заболеваниям и тяжелым последствиям.

Профком физического факультета снял некоторое напряжение, пригласив сотрудников «Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины» Минздрава России. Они провели комплексное обследование, которое включает экспресс-анализ крови, компьютерную оценку состояния сердца по ЭКГ и т.д. За 2 дня такое обследование прошло около 70 сотрудников. Но это не решение всех проблем, связанных с медицинским центром.

Не все сотрудники осведомлены о правилах работы обследования и лечения в МЦ. Некоторые самостоятельно обращаются в центральный корпус центра без направления из поликлиники, где им предлагают платные услуги. Это вызывает у них отрицательную реакцию. Не ясен вопрос с обязательной и дополнительной диспансеризацией для сотрудников, работающих во вредных условиях (излучение, химикаты и т.д.) и студентов (экспедиции, выезды на другие объекты).

В связи с этим Сырьев Н.Е. озвучил в докладе пожелания сотрудников.

1. Создать общественный совет (наблюдательный), который бы собирал информацию, пожелания сотрудников и студентов, анализировал и доводил до сведения руководителей центра и ректорат.

2. Провести разъяснительную работу сотрудниками центра с целью ознакомления с порядком обследования и лечения в стенах МЦ.

3. Сохранить поликлинику в ее прежнем формате, с двумя направлениями — для сотрудников и студентов: разные возрастные болезни, менталитет и т.д.

4. Усилить профессиональный состав поликлиники. Поликлиника — это первичное звено в диагностике и лечении. Часто для лечения достаточно рекомендаций врачей поликлиники. Вся тяжесть работы при диспансеризации сотрудников и студентов ложится именно на врачей поликлиники.

5. Упорядочить работу фельдшерских пунктов, увеличив их функции в плане профилактической работы.

6. В университете много иногородних студентов, есть и сотрудники, живущие в районах, не вошедших в большую Москву. Они также пользуются медицинскими услугами поликлиники, но только по карточке ОМС. Они не вносят денежный вклад в соответствии с подушевым финансированием, как это делается для москвичей. Следует учесть эту проблему и, возможно, найти ее решение.

Уважаемые коллеги! В высшей степени благородную миссию, заботу о здоровье людей, взял на себя университет, но она также сложна и тяжела. Но московский университет — есть московский университет. А когда было легко. В период развала в стране (90-е гг) московский университет выстоял, мало того, что сохранил традиции, он в несколько раз приумножил свои достижения. Недавно в своем выступлении президент РФ отметил, что Московский университет является ведущим ВУЗом России, более того он является одним из ведущих ВУЗов в мире, по всем международным рейтингам.

На конференции выступил ректор В.А. Садовничий. Он высоко оценил работу профсоюзной организации МГУ. В заключении, касаясь медицинского обслуживания, ректор предложил директору медицинского центра А.А.Камалову и председателю профкома физического факультета Н.Е.Сырьеву обсудить состояние медицинского обслуживания в университете.

Результаты беседы будут опубликованы в следующем номере газеты.

Профком физического факультета