ДФ окончен, да здравствует ДФ!

Однажды мы все пришли на факультет и нас посвятили в Физики.

Посвящение у каждого было своё — у кого-то в лесу, у кого-то на первой сессии, а у кого-то в отделе кадров при приёме на работу; способ, в общем-то, совершенно не важен: однажды мы стали Физиками, и это всё, о чём нужно знать.

Каждый год мы устраиваем свой праздник, чтобы напомнить об этом себе и всем окружающим. Этот год — не исключение: 20-го мая на физфаке состоялся уже тридцать восьмой День Физика!

Работа над ДФ началась задолго до праздника, однако самая активная фаза подготовки пришлась на весну, ведь именно тогда к организации подключились студенты факультета. Художники закупились гуашью и кистями, писатели передали сценарии в руки актёров и режиссёров, а ведущие конкурсов продумали реквизит... День Физика никогда не делается силами одного Оргкомитета — сотни физиков участвуют в его подготовке, наполняя праздник своими эмоциями и жизнью.

Первые мероприятия Дня Физика стартовали, как ни странно, за неделю до самого ДФ. Например, финал турнира по киберспорту состоялся 12-го мая; несколько команд выехали в ночь с четверга на пятницу в игровой клуб, чтобы сразиться за звание лучших и побороться за кубок, смоделированный, распечатанный на 3D-принтере и заботливо раскрашенный организаторами специально для победителей. Уже на следующий день любителей более традиционных видов спорта ожидало другое знаменательное событие — Праздник Спорта, во время которого физики до самого вечера играли в волейбол, футбол и стритбол на различных спортивных площадках Университета. А за два дня до ДФ прошёл турнир по игре «Что? Где? Когда?».

20-е мая по традиции началось рано и громко. В этом году Побудка впервые прошла не в ФДС-4, так хорошо знакомом многим поколениям физиков, а в новом общежитии МГУ. В 8:00 утреннюю тишину ДСЛ разрушили громкие голоса отважных будильщиков, приглашающих всех принять участие во всеобщем празднике и даже поиграть в шахматы с заместителем декана!

По пути до Физфака жителей ДСЛ (и приехавших на метро москвичей) поджидала целая череда увлекательных заданий и загадок — Физический Квест. Проходя через его конкурсы, участники попадали прямиком на физический факультет, который встречал своих жителей и гостей в праздничном облике: на ступеньках стояла огромная сцена, на здании как всегда висел красочный фасад, а внутри факультет был украшен юмористическими плакатами, оригами, воздушными шарами и трёхметровым сверкающим маяком в самом центре первого этажа.

Жизнь кипела на физфаке с десяти утра. На втором этаже гостей Дня Физика потчевали печеньками и живой музыкой, поздравляя всех пришедших с праздником; там же все желающие могли заключить брак в физическом ЗАГСе. А на пятом этаже всем пришедшим предлагалось поучаствовать в 31-ом конкурсе, среди которых были как традиционные и всеми любимые конкурсы (вроде «Лазерного лабиринта» и «Тараканьих бегов»), так и совсем новые. Один из них — конкурс «Электрические цепи», на который было потрачено целых 20 метров светодиодной ленты!

ЦФА также была подготовлена к празднику: на сцене, построенной поверх кафедральных столов, проходил финал конкурса «Мисс ФизФак». Впервые этот конкурс появился на Дне Физика в 2014 году; с тех пор он каждый раз доказывает, что прекрасные девушки-физики могут быть не только умными, но и разносторонне талантливыми. В этом году титул Мисс ФизФак 2017 получила студентка 4-го курса Елизавета Полубояринова (кафедра физики моря и вод суши).

Соседняя аудитория радовала зрителей поражающими воображение физическими опытами. На своём Эксперимент-шоу Алексей Валентинович Селиверстов задействовал самые редкие и загадочные приборы из физкабинета; о существовании некоторых из них не догадывались даже студенты, регулярно посещающие лекции!

На площади перед факультетом скучать тоже было некогда. Недалеко от фонтана открылась первая полноценная Игротека на ДФ, где все желающие могли сыграть в настольные игры со своими друзьями. Любителям спокойствия и тишины интеллектуальных состязаний также нашлось место — им стал традиционный Шахматный фестиваль.

Для гостей с детьми был организован Детский городок с батутами. Совсем рядом проходила «АртФизика» — интерактивное шоу, на котором можно было потрогать неньютоновскую жидкость, окунуть одуванчик в жидкий азот и многое, многое другое.

Когда настало время театрализованного Шествия к памятнику Ломоносову, толпа собралась у сцены, держа над головой флаги физфака и знамёна с портретами учёных. Надпись на большой растяжке, традиционно носимой участниками Шествия, гласила: «ЗА КАЖДЫМ ФИЗИКОМ — ВСЕЛЕННАЯ».

В два часа дня, после окончания Шествия, на сцену вышел декан физического факультета МГУ Николай Николаевич Сысоев, который произнёс вступительную речь и официально открыл День Физика. Далее состоялось награждение самых активных и успешных студентов физического факультета: Спортсменом Года стал Кошелев Ярослав, Студентом Года в номинации «За успехи в общественной деятельности» — Студеникин Феликс, а Студентом Года в номинации «За успехи в учебной и научной деятельности» — Колупаева Людмила. Кроме того, здесь же объявили результаты голосований на конкурсы лучших преподавателей! Молодым преподавателем года стал В.А. Соколов, Молодым учёным года — Е.В. Юшков, а Преподавателем года стала В.В. Колыбасова. Поздравляем их с достойной победой!

За торжественным награждением последовало выступление самых творческих людей физфака — театрализованное шоу «Ступеньки». Здесь не просто поют и танцуют: «Ступеньки» — это целая постановка, в которой музыка, хореография и театральное искусство сливаются в единую картину, объединённую общей сюжетной линией. В этом году в создании «Ступенек» приняло участие рекордное количество сценаристов, режиссёров и композиторов, и каждый из них внёс неоценимый вклад в формирование цельной постановки. Также над «Ступеньками» в этом году работал «Театр kT» — молодой физфаковский театральный коллектив, образованный в декабре 2016 года.

После «Ступенек» в ЦФА начался гостевой концерт, на котором выступили гости из других вузов (МАИ, МИФИ и МФТИ), городов (Нижний Новгород, Казань, Санкт-Петербург и Екатеринбург) и даже два коллектива из Белоруссии (гости из Минска и Гомеля). Там же прошёл традиционный Аукцион втёмную, на котором одним из лотов оказался… фасад 2015 года! Сложно передать словами удивление на лицах покупателей столь необычно-крупного товара.

День завершился музыкальным концертом и головокружительным салютом. Тысячи людей одновременно взглянули на тёмное небо, озарённое яркими вспышками фейерверка, и одновременно вздохнули в восхищении. ДФ окончен! Да здравствует ДФ!

«Все мы разные, но в каждом из нас живёт Физик», — мысль, объединяющая нас: гостей, помощников и организаторов Дня Физика. С каждым годом Оргкомитет Дней Физика МГУ принимает помощь всё большего числа студентов, восхищаясь их работоспособностью, ответственностью и горящими глазами; хочется верить, что традиции Дня Физика будут жить и дальше. Особую благодарность Оргкомитет выражает Олегу Владимировичу Дерипаске за неоценимое содействие в организации столь крупного и важного праздника.

Максим Сиротин, Анна Кирчева

Назад