Научный семинарпо теории гравитации

9 октября 2017 года на физическом факультете МГУ состоялся семинар по теории гравитации под руководством Ю.С. Владимирова и Д.В. Гальцова. С докладом на тему «Квантовая космология в скалярно-тензорной теории» выступил приглашенный профессор Бразильского университета (University of Espirito Santo, Vitoria, Brazil) Julio C. Fabris.

В докладе обсуждалась проблема самосопряженности гамильтониана, полученного из теории Бранса-Дике в эйнштейновской и йордановской системах. В обоих случаях находятся решения для волновой функции, дающей конкретные предсказания эволюции Вселенной. Показано, что построенные конкретные космологические сценарии слабо зависят от условий самосопряженности. Рассмотрена проблема соотношения между системами Эйнштейна и Йордана, и показано, что их эквивалентность подразумевает определенный параметр порядка, а также конкретный выбор физических переменных.

Пресс-служба физического факультета МГУ