Год России и Великобритании: Совместный симпозиум Royal Society и РАН

«100 years of Black Holes» Great Britain, Royal Society at Chicheley Hall, April 10-11, 2017

Резиденция Королевского общества Chicheley Hall

2017-й год был объявлен Годом науки и образования Великобритании и России https://www.britishcouncil.ru/programmes/uk-russia-science-education Программа мероприятий, разработанная Британским Советом (British Council) и посольствoм Великобритании в РФ при участии Министерства образования и науки Российской Федерации была призвана стимулировать научное сотрудничество между двумя странами.

В рамках этой программы в резиденции Королевского общества «Чичли-Холл» (Великобритания, Букингемшир) 10-11 апреля состоялся симпозиум «Столетие черных дыр», организованный совместно Королевским обществом и РАН России.

Российскую делегацию возглавлял вице-президент РАН Л.М. Зеленый, в нее входили профессора РАН Г.С. Бисноватый-Коган и О.Ю. Цупко (ИКИ), В.С. Бескин (ФИАН), А.Ф. Захаров (ИТЭФ), В.Н. Руденко (ГАИШ). Физический факультет МГУ был представлен профессором кафедры теоретической физики Д.В. Гальцовым

С британской стороны в симпозиусе приняли участие выдающиеся ученые лорд Мартин Рис (Martin Rees) (президент Королевского общества в 2005-2010 гг), один из основоположников астрофизической теории черных дыр и Стивен Хогинг (Steven Hawking), легендарный физик, недавно встретивший свое 75-летие, а также члены Королевского общества Роджер Блэндфорд (Roger Blandford), Эндрю Фабиан (Andrew Fabian), Стивен Бальбус (Steven Balbus) и ряд других известных британских ученых, в том числе М. Перри (M. Perry), Р. Грегори (R. Gregory), внесшие большой вклад в теорию черных дыр. Делегацию возглавлял вице-президент Королевского общества сэр Мартин Полякофф (Martin Polyakoff).

Большая часть докладов была посвящена методам наблюдения черных дыр, определению их параметров традиционными методами, методами гравитационно-волновой астрономии и с пощощью радиоинтерферометрии с широкой базой (Event Horizon Telescope). Последний проект направлен на изучение предполагаемой сверхмассивной черной дыры в центре нашей Галактики в радиодиапазоне с помощью синхронизированной сети радиотелескопов, расположенных в различных точках Земли и образующих инструмент с апертурой, равной диаметру нашей планеты. Угловое разрешение существующей сети составляет 60 угловых микросекунд (под таким углом виден апельсин на поверхности Луны), оно уже достаточно для разрешения гравитационного радиуса черной дыры с массой порядка 4*106 масс Солнца в центре Галактики. Точность будет и дальше возрастать при подключении новых инструментов.

Среди новых теоретических результатов следует отметить предсказание «мягких волос» (soft hair) черных дыр (Hawking, Perry and Strominger 2016), на базе нового подхода к инфракрасным эффектам в квантовой теории поля, основанного на асимптотических симметриях Бонди-Метцнера-Сакса. Эти «волосы» можно связать с эффектом гравитационной памяти при прохождении цуга гравитационных волн, указанным учеными МГУ Зельдовичем и Полнаревым в 1974 г. и который в принципе можно проверить в опытах типа LIGO. Есть надежда, что «мягкие волосы» помогут разрешить проблему потери информации, связанную с эффектом испарения черных дыр Хокинга.

В докладе профессора Д.В. Гальцова, сделанном от имени физического факультета, был изложен новый подход к черным дырам, раздвигающий рамки принятой в настоящее время теории. Стандартная теория черных дыр, утверждающая, что метрика Керра является единственно пригодной для описания конечной стадии гравитационного коллапса, основана на гипотезах «космической цензуры» и «защиты хронологии», которые, хотя и весьма правдоподобны, не имеют строгого математического обоснования. Было показано, что возможно ослабление этих условий, расширяющее класс допустимых метрик для коллапсаров. Построены конкретные примеры «почти» регулярных решений уравнений Эйнштейна, которые могли бы стать альтернативой метрике Керра (Physics Letters B750, 591, (2015) Physical Review D93, 024048 (2016)). Они могут описывать не только черные дыры, но и кротовые норы в отдаленные участки Вселенной без нарушения энергетических условий. Такие альтернативы сейчас особенно востребованы в связи с ожиданием данных о центральном объекта Галактики, получаемых на Event Horizon Telescope.

Сэр Мартин Полякофф обратил внимание российской делегации на новые программы грантов Королевского общества в области образования и науки https://royalsociety.org/grants-schemes-awards/, которые могут представить интерес как для действующих ученых так и для студентов.

На симпозиуме Королевского Общества Великобритании и Российской Академии Наук «100 years of black holes» Chicheley Hall, 10-11 April 2017. Стоят: А. Полнарeв (Queen Mary U), М. Перри (Cambridge U), М. Полякофф (вице-президент КО), Л.М. Зеленый (вице-президент РАН), А. Ласенби (Cambridge U), А. Фабиан (FRS, Cambridge U), А. Ф. Захаров (ИТЭФ), Г.С. Бисноватый-Коган (ИКИ), Р. Грегори (Durham U), В.Н. Руденко (ГАИШ), Д.В. Гальцов (физфак МГУ), С. Бальбус (FRS, Oxford U), М. Рис (FRS, Cambridge U), В. Бескин (ФИАН). На переднем плане С. Хокинг.

профессор кафедры теоретической физики Д.В. Гальцов