К 60-летию Александра Ивановича Студеникина

Профессору кафедры теоретической физики физического факультета МГУ Александру Ивановичу Студеникину исполнилось 60 лет.

Александр Студеникин родился в Стокгольме в семье военного дипломата. В 1974 г. после окончания московской английской спецшколы он поступил на физический факультет МГУ. В 1977 г., обучаясь на третьем курсе, начал подготовку дипломной работы в научной группе и под руководством профессора Игоря Михайловича Тернова, который в то время заведовал кафедрой квантовой теории. Первые научные исследования, которые были связаны с развитием теории бета-распада нейтрона в магнитном поле, А.И. Студеникин проводил в тесном сотрудничестве с членом научной группы проф. И.М. Тернова Василием Николаевичем Родионовым. В 1980 г. он поступил в аспирантуру на кафедру теоретической физики. В 1982 г. досрочно представил к защите кандидатскую диссертацию на тему «Слабые взаимодействия во внешних электромагнитных полях», после защиты которой был оставлен на работу на кафедре теоретической физики, где продолжил научные исследования по проблеме квантовой теории взаимодействий элементарных частиц в сильных электромагнитных полях.

Александра Ивановича Студеникина всегда отличала активная жизненная позиция. Во время обучения в аспирантуре и несколько лет после ее окончания он был секретарем комсомольской организации ОЭТФ и членом комитета комсомола факультета. В годы борьбы за трезвость (вторая половина 80-х гг. прошлого века) был одним из руководителей общества трезвости факультета, и собственным примером активно пропагандировал здоровый образ жизни.

В 1992 г. он защитил докторскую диссертацию на тему «Внешние электромагнитные поля в единых квантовополевых теориях взаимодействия элементарных частиц». К тому времени А.И. Студеникин был автором около 50 работ в ведущих отечественных (ЖЭТФ и Ядерная физика) и иностранных (Physics Letters B) журналах. Одним из главных результатов его докторской диссертации явилось развитие теории квантовых полевых эффектов, в частности, им были рассчитаны вклады в массовый оператор заряженных лептонов во внешних полях в рамках различных калибровочных теорий взаимодействия частиц. На этой основе им были впервые получены однопетлевые вклады в аномальные магнитные моменты электрона и мюона в различных теоретических моделях с точным учетом масс всех участвующих во взаимодействиях частиц, проведено сравнение теоретических результатов с данными экспериментов по измерению аномальных магнитных моментов электрона и мюона и получены новые ограничения на параметры теоретических моделей и массы новых гипотетических частиц. По итогам проведенных исследований им были опубликованы обзорные статьи на тему «Аномальные магнитные моменты заряженных лептонов и проблемы физики элементарных частиц» в журналах Физика элементарных частиц и атомного ядра (ЭЧАЯ) и Nuclear Physics A.

После защиты докторской диссертации основным в научных исследованиях А.И. Студеникина стала физика нейтрино. По данной проблеме им опубликовано более 200 работ. Среди научных результатов по физике нейтрино, полученных А.И. Студеникиным, выделяются следующие:

1) проведено комплексное исследование электромагнитных свойств нейтрино и впервые получены замкнутые выражения для всех электромагнитных форм-факторов частицы;

2) предсказано новое явление (и построена его теория) — «спиновый свет нейтрино», которое представляет собой новый механизм электромагнитного излучения при движении нейтрино в плотных средах;

3) построена теория движения нейтрино во вращающейся среде и показано, что спектр энергии частицы представляет собой набор квантовых дискретных уровней, которые при квазиклассическом подходе соответствуют движению частицы по круговым орбитам разных радиусов (данное явление напоминает квантовые уровни Ландау для электрона в магнитном поле);

4) предсказан эффект переворота спина нейтрино (и возникновение спиновых осцилляций нейтрино) при распространении нейтрино через движущуюся в поперечном относительно распространения нейтрино направлении среду.

Цикл исследований А.И. Студеникина последних лет содержит новые полученные им ограничения на электромагнитные характеристики нейтрино. Его результат по ограничению величины миллизаряда нейтрино (статья в Europhysics Letters, 2014 г.) в качестве одной из основных характеристик нейтрино в 2016 г. включен «Международной коллаборацией по свойствам элементарных частиц» в «Обзор по физике элементарных частиц» (Review of Particle Physics 2016, Chinese Phys. C40 (2016) 100001), содержащий данные об основных характеристиках элементарных частиц.

А.И. Студеникин автор нескольких обзорных статей по проблеме электромагнитных свойств массивных нейтрино. Среди его работ особо отметим статью «Neutrino electromagnetic interactions: a window to new physics», опубликованную в одном из самых высокорейтинговых журналов Reviews of Modern Physics (импакт-фактор IF: 29.604, 5-Year IF: 51.324), которая является всего шестой по счету публикацией сотрудников физического факультета МГУ в данном престижном журнале.

Большое внимание А.И. Студеникин всегда уделял и уделяет учебному процессу. Он автор нескольких специальных курсов по теории взаимодействий элементарных частиц во внешних полях и физике нейтрино. В настоящее время читает для студентов физического факультета два авторских спецкурса: «Взаимодействия элементарных частиц в электромагнитных полях» и «Introduction to neutrino physics» (на англ. яз.). Курс по физике нейтрино стал первым на физическом факультете курсом, который читается на иностранном языке. А.И. Студеникин также читает межфакультетский курс «Удивительное нейтрино». По инициативе и под руководством А.И. Студеникина на физическом факультете создана магистерская программа «Физика нейтрино», по которой проходят обучение студенты магистратуры, среди выпускников есть не только российские студенты.

А.И. Студеникина основал и почти 25 лет руководит на физическом факультете группой по теории нейтрино. За прошедшие годы под его руководством членами группы было подготовлено и защищено множество дипломных работ, 10 кандидатских и 3 докторские диссертации. Научные исследования группы проводятся при поддержке грантов РФФИ и Министерства образования и науки РФ. Под руководством А.И. Студеникина на физическом факультете ежегодно проводятся Международные школы по физике нейтрино и астрофизике.

Генеральный директор ЦЕРНа Фабиола Джианотти и член научной группы по теории нейтрино, выпускник физического факультета Риккардо Фабриккаторе на конференции Европейского физического общества по физике элементарных частиц (Венеция, июль 2017 года)

Для координации научных исследований и учебного процесса по физике нейтрино с 2009 г. по инициативе А.И. Студеникина работает Научно-образовательный центр «Лаборатория по физике нейтрино и астрофизике имени Бруно Понтекорво», бессменным директором которой он является.

Уже четверть века на физическом факультете МГУ по инициативе Александра Ивановича Студеникина проводится серия международных Ломоносовских конференций по физике элементарных частиц. В 1992 г. при подготовке конференции по физике элементарных частиц он как председатель оргкомитета предложил назвать ее «Ломоносовская конференция» и проводить в МГУ регулярно по нечетным годам. За прошедшие годы данная конференция (в августе 2017 г. проходила 18-я Ломносовская конференция) превратилась в крупнейшее международное мероприятие, регулярно проходящее в России (в МГУ) и неизменно привлекающее ведущих мировых ученых, включая лауреатов Нобелевской премии.

Среди докладчиков 18-й Ломоносовской конференции (август 2017 г.) были представители России и 35 стран Европы, Азии, Африки и Америки.

Научные исследования и полученные А.И. Студеникиным результаты находят отклик в международном научном сообществе, и он постоянно получает приглашения на ведущие международные конференции по физике высоких энергий и физике нейтрино.

А.И. Студеникин является членом Научного совета РАН «Физика нейтрино и нейтринная астрофизика». О научном авторитете А.И. Студеникина свидетельствует факт приглашения ему войти в состав важнейшего отечественного эксперимента GEMMA (реализуется на Калининской атомной станции учеными ОИЯИ и ИТЭФ).

Участник 17-й Ломоносовской конференции профессор Барри Бариш (США), лауреат Нобелевской премии по физике 2017 года

По инициативе А.И. Студеникина МГУ получил официальное приглашение стать участникам крупнейшего международного нейтринного мега-проекта JUNO (Китай). А.И. Студеникин возглавляет группу МГУ (в составе 10 человек) в этом проекте и входит в его руководящие органы.

Участие МГУ в нейтринном мега-проекте JUNO активно поддерживается руководством университета и физического факультета. По приглашению ректора МГУ академика В.А. Садовничего А.И. Студеникин выступил с докладом «Физика нейтрино: история и перспективы» на заседании Ученого совета МГУ 23 мая 2016 года.

Александр Иванович Студеникин находится в расцвете творческих сил. От всей души поздравляем его со славным юбилеем и желаем ему крепкого здоровья и новых научных достижений!

Руководитель международного нейтринного мега-проекта JUNO, директор Института физики высоких энергий Китайской академии наук Юфенг Ван (совещание коллаборации JUNO, на котором МГУ был принят в состав данного проекта, Пекин, январь 2016 г.)

Сотрудники кафедры теоретической физики

Назад