Кафедра физики элементарных частиц

(г. Дубна)

Заведующий кафедрой - академик РАН, директор ОИЯИ, профессор, д.ф.-м.н. Виктор Анатольевич Матвеев.

Заместитель заведующего кафедрой - профессор, д.ф.-м.н. Александр Григорьевич Ольшевский.

История кафедры

Кафедра физики элементарных частиц была организована вместе с кафедрой теоретической ядерной физики в 1960г. на базе ОИЯИ в г. Дубне. У истоков этих кафедр стояли два выдающихся советских физика – академик АН СССР В.И. Векслер и член-корреспондент АН СССР Д.И. Блохинцев, которые первыми и возглавили эти кафедры, одновременно с этим в Дубне был образован филиал НИИЯФ МГУ. В создании филиала активно участвовали ректор МГУ И.Г. Петровский, декан физического факультета В.С. Фурсов,  директора НИИЯФ Д.В. Скобельцын и С.Н. Вернов. В разное время на кафедре читали лекции практически все работающие в ОИЯИ академики и члены-корреспонденты Академии Наук, в том числе В.И. Векслер, В.Г. Кадышевский, Б.М. Понтекорво, И.М. Франк, Д.И. Блохинцев, В.П. Джелепов, М.Г. Мещеряков, Ф.Л. Шапиро.

Задачи и методы кафедры

• Подготовка высококвалифицированных специалистов для работы в ОИЯИ в областях теоретическая и экспериментальная физика высоких энергий, релятивистская ядерная физика и прикладные исследования.
  • Участие студентов в исследованиях, проводимых на базовых установках ОИЯИ, стран-участниц ОИЯИ и ведущих российских и мировых центров. Практическая работа в научных группах ОИЯИ.
  • Чтение лекций ведущими специалистами ОИЯИ, а также с привлечением российских и зарубежных ученых. Задачи специализированного практикума, подготовленные на основе данных современных экспериментов.
  • Использование в учебном процессе современных средств видеоконференций, студенческой практики и специализированных школ, проводимых в ОИЯИ, CERN, DESY и других научных центрах.
  • Практическая помощь в овладении английским языком, включение в лекции и семинары обзоров современного состояния и перспектив развития физики высоких энергий на русском и английском языках.
  • Участие студентов в работе международных научных коллективов, выступления с докладами на конференциях и рабочих совещаниях.

Научные направления кафедры

Проверка Стандартной Модели

Проверка предсказаний Стандартной Модели (СМ) в действующих и готовящихся прецизионных экспериментах, поиск бозона Хиггса, уточнение параметров СМ. Развитие техники теоретических расчетов и методов обработки данных, разработка и создание современных детекторов для экспериментов нового поколения.

Поиск новых явлений и отклонений от Стандартной Модели

Поиски новых частиц и взаимодействий, подготовка новых экспериментов и проведение расчетов для проверки предсказаний теорий, расширяющих СМ (супер-симметрии, теории струн, теории дополнительных размерностей и других).

СР-нарушение, физика с- и b-кварков

Изучение явления и детальное измерение параметров СР-нарушения. Прецизионные эксперименты с каонами. Спектроскопия и изучение динамики рождения и свойств с- и b-адронов, измерение параметров матрицы смешивания.

Исследование структуры адронов

Теоретические и экспериментальные исследования спиновых явлений и корреляций. Изучение спиновой структуры и вкладов в спин нуклона кварков и глюонов. Измерение структурных параметров адронов: радиусов, дипольных моментов, поляризуемостей и других.

Новые состояния материи (кварк-глюонная плазма, гибриды, глюболы и многокварковые состояния)

Исследование свойств ядерной материи и проблемы конфайнмента, эксперименты на пучках тяжелых ионов. Поиск и изучение экзотических глюонных и кварковых систем (глюболов, пентакварков и других).

Физика нейтрино

Исследование нейтринных осцилляций с использованием нейтрино от ускорителей, реакторов и атмосферных нейтрино. Измерение массы нейтрино прямыми методами, исследование безнейтринного двойного бета-распада и других процессов, нацеленных на выяснение природы нейтринных масс.

Астрофизика и физика космических лучей

Нейтринная астрофизика, космология, поиски темной материи, исследование космических лучей высоких и сверхвысоких энергий в экспериментах на земле и в космосе.

Современные методы и приложения физики элементарных частиц

Разработка новых детекторов и методов обработки данных, создание и использование сложных компьютерных систем и программ моделирования. Применение ядерно-физической аппаратуры и методов в биологии, медицине, материаловедении и других областях.  Кроме того:

• детекторы во многих темах

-----

Основными направлениями научных исследований Института являются теоретическая физика, физика элементарных частиц, ядерная физика и физика конденсированных сред. Не менее важная роль в ОИЯИ отводится прикладным исследованиям, а также развитию компьютерных сетей и распределенных вычислений. Эксперименты, исследования и работы в этих областях подробно описаны в Проблемно-тематическом плане ОИЯИ  http://www.jinr.ru/research_areas