Первая в России Кафедра физической электроники, которая до 1989 года называлась Кафедрой электроники, была создана Приказом по МГУ в марте 1931 года. Под физической электроникой традиционно понимают обширную область физики, изучающую основные закономерности процессов и явлений, связанных как с движением носителей заряда в вакууме и в различных средах, так и с изучением явлений, возникающих при взаимодействии потоков заряженных частиц с веществом. Экспериментальные и теоретический исследования низкотемпературной газоразрядной плазмы проводятся на кафедре в лаборатории физики плазмы и газовых разрядов. Наряду с фундаментальными экспериментальными работами по сверхзвуковой плазменной аэродинамике и теоретическими исследованиями в области неравновесной плазмы на кафедре развиваются плазменные технологии и создаются устройства, используемые в современной электронике и космосе. В лаборатории твердотельной электроники с помощью регистрации и анализа энергии отраженных электронов в растровом электронном микроскопе разрабатываются оригинальные методы нанотомографии и аппаратура для измерений геометрических параметров и топологии наноструктур скрытых под поверхностью. Изучаются процессы зарядки диэлектрических материалов при облучении электронами и ионами. Проводятся экспериментальные и теоретические исследования взаимодействия пучков ускоренных ионов, включая пучки газовых кластерных ионов, с веществом. Разрабатываются и изучаются углеродные покрытия, на основе которых создаются устройства электроники нового поколения. Экспериментальные исследования, проводимые на кафедре, сопровождаются компьютерным моделированием, в частности, с использованием суперкомпьютеров нашего университета.

Научные исследования на кафедре проводятся на современном научном оборудовании в рамках сотрудничества с институтами РАН, Зеленоградским научным центром, рядом научных центров Европы и Юго-Восточной Азии.

В настоящее время на кафедре работает 38 сотрудников, среди которых 9 докторов и 17 кандидатов наук.

Кафедра готовит студентов и аспирантов по специальностям «Физика плазмы» и «Физическая электроника». В 2021 году кафедра включилась в Магистерскую программу «Научная аппаратура космического базирования» в рамках Научно-образовательной школы МГУ «КОСМОС».

На кафедре читаются свыше 20 специальных курсов (в том числе, отделенческие курсы «Колебания и волны в плазменных средах» и «Физические основы электроники твердого тела»), работают 3 спецпрактикума. Параллельно основным курсам читается блок лекционных курсов, ориентированных на изучение физических основ современных технологий, микро- и наноэлектроники и материаловедения.

Кафедра обеспечивает работу докторского диссертационного совета Д 501.001.66, проводящего защиты докторских и кандидатских диссертаций по специальностям: 01.04.08 – физика плазмы, 01.04.04 – физическая электроника, 01.04.13 – электрофизика, электрофизические установки, 01.04.01 – приборы и методы экспериментальной физики.

Кафедра является одним из организаторов международных конференций «Взаимодействие ионов с поверхностью» и «Звенигородской конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу». Сотрудники кафедры участвуют в работе различных советов РАН, Минобрнауки РФ; являются членами редколлегий ряда научных журналов, членами программных и оргкомитетов многих международных и всероссийских конференций по тематике научной работы кафедры.

При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php