Совет молодых ученых Физического факультета МГУ

Совет молодых ученых Физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова является общественной организацией при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и формируется из представителей различных подразделений Физического факультета.

Первый состав Совета молодых ученых МГУ был сформирован 15 апреля 1968 года.

Основными целями деятельности Совета молодых ученых МГУ являются активизация профессионального роста молодых ученых МГУ, объединение их усилий для разработки актуальных научных проблем и решения приоритетных научных задач, а также развитие инновационной деятельности молодых ученых МГУ.

27 февраля 2010 года приказом Декана был сформирован новый Совет молодых ученых Физического факультета (СМУ).

Совет представляет интересы преподавателей, научных сотрудников и аспирантов физического факультета МГУ в возрасте до 35 лет, имеющих высшее образование и занимающихся научной работой. Основные цели работы СМУ являются:

1. Наполнение интерактивного сайта СМУ физического факультета, регулярное обновление в виде новостей о конкурсах, школах, конференциях, грантах, стипендиях и программах для молодых учёных.
  2. Обновление единой электронной базы данных молодых учёных физического факультета (до 35 лет) на базе сайта СМУ.
  3. Информационная поддержка конкурсов для молодых учёных физического факультета в виде электронной рассылки информации студентам, аспирантам и сотрудникам физического факультета.
  4. Участие в организации и проведении конкурсов, школ, конференций, программ для молодых ученых.
  5. Информационная поддержка молодых учёных физического факультета в виде личностной электронной рассылки информации по единой базе данных о конкурсах, школах, конференциях, грантах, стипендиях и программах для молодых учёных.
  6. Проведение регулярных заседаний СМУ. Поддержка контактов со СМУ МГУ и СМУ факультетов МГУ, посещение заседаний СМУ МГУ и распространение информации, полученной на заседаниях, на физическом факультете.
  7. Работа по подготовке ответов на присланные на рецензию на Физический факультет МГУ обращений граждан, содержащих научные данные.

Все эти работы ведутся регулярно и в постоянном контакте с аспирантами и молодыми учеными Физического факультета.

Основные Конкурсы, которые организуются и проводятся Советом молодых ученых:

1. Организация и проведение полуфинального и финального отбора конкурса молодежных научных инновационных проектов по Программе "Участник молодежного научно-инновационного конкурса ("У.М.Н.И.К"), организованной Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентства по образованию Российской Федерации. Целью Программы "У.М.Н.И.К" является выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов, а также изучение возможности расширения связей между наукой и производством, реализации и коммерциализации предложенных проектов.
    СМУ физического факультета проводит конкурс 2 раза в год уже на протяжении 7 лет и в общей сложности около 70 молодых ученых Физического факультета стали грантополучателями (размер гранта 400 тыс.рублей на 2 года).
  2. С 2012 года на Физическом факультете проводится ежегодный конкурс «Молодой преподаватель и Молодой ученый года» - проводимый в рамках традиционного праздника физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова «День Физика» по двум номинациям: Молодой преподаватель и Молодой ученый. Конкурс проводится совместно администрацией, советом молодых ученых, студенческим советом, профкомами студентов и сотрудников физического факультета, Оргкомитетом «Дня Физика».
  3. СМУ Физического факультета Совместно с Советом молодых ученых МГУ проводит ежегодный конкурс молодых ученых МГУ.
  4. СМУ Физического факультета выдвигает кандидатуры для участия в конкурсе на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым.

СОСТАВ СОВЕТА МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ (СМУ) ФИЗИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ НА 2020 Г

1.

Дергачёв Максим Алексеевич (председатель)

ассистент кафедры квантовой статистики и теории поля