EN
30.11.2017

Презентации работ кандидатов на соискание премий

В рамках конкурса на присуждение ученым Московского университета премий 2017 года имени М.В. Ломоносова и имени И.И. Шувалова для представления заявленных на конкурс работ широкой научной общественности 7 и 8 декабря 2017 года в аудитории 01 Главного здания проводится специальная сессия с докладами кандидатов на соискание премий.

На сессию приглашаются все желающие и члены жюри по присуждению премий.


ПРОГРАММА

7 декабря 2017 года

10:00 – 10:25 «Модельная гиперсфера в комплексном анализе» 
Презентация цикла работ на соискание премии имени М.В. Ломоносова.
Автор: Белошапка Валерий Константинович — д-р физ.-мат. наук, профессор кафедры теории функций и функционального анализа механико-математического факультета.

10:25 – 10:35 Обсуждение
Ведущий: Чубариков Владимир Николаевич — профессор, и.о. декана механико-математического факультета.

 

10:40 – 11:00 «Диаграммный подход в теории узлов и его приложения в теории графов»
Презентация цикла работ на соискание премии имени И.И. Шувалова.
Авторы: Ильютко Денис Петрович (докладчик) — канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры дифференциальной геометрии и приложений механико-математического факультета; 
Никонов Игорь Михайлович — канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры дифференциальной геометрии и приложений механико-математического факультета.

11:00 – 11:10 Обсуждение
Ведущий: Шафаревич Андрей Игоревич — член-корреспондент РАН, профессор, заместитель декана механико-математического факультета.

 

11:15 – 11:40 «Механизмы программируемой гибели клеток и их использование для повышения эффективности терапии опухолевых клеток»
Презентация цикла работ на соискание премии имени М.В. Ломоносова.
Автор: Животовский Борис Давидович — д-р биологических наук, профессор, академик Академии Европы, руководитель лаборатории исследования механизмов апоптоза факультета фундаментальной медицины.

11:40 – 11:50 Обсуждение
Ведущий: Ткачук Всеволод Арсеньевич — академик, декан факультета фундаментальной медицины.

 

11:55 – 12:20 «Механизмы и регуляция транспорта электронов в первичных процессах фотосинтеза» 
Презентация цикла работ на соискание премии имени М.В. Ломоносова. 
Автор: Рубин Андрей Борисович — д-р биологических наук, профессор, чл.-корр. РАН, заведующий кафедрой биофизики биологического факультета.

12:20 – 12:30 Обсуждение 
Ведущий: Кирпичников Михаил Петрович — академик, декан биологического факультета.

 

12:35 – 12:55 «Секреция ацетилхолина в сердце и механизмы холинергической регуляции миокарда» 
Презентация докторской диссертации на соискание премии имени И.И. Шувалова. 
Автор: Абрамочкин Денис Валерьевич - доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник кафедры физиологии человека и животных биологического факультета.

12:55 – 13:05 Обсуждение 
Ведущий: Рубцов Александр Михайлович — д-р биологических наук, профессор, заместитель декана биологического факультета.

 

13:10 – 13:30 «Палеомагнетизм крупных магматических провинций северной Евразии: геодинамические следствия» 
Презентация докторской диссертации на соискание премии имени И.И. Шувалова. 
Автор: Веселовский Роман Витальевич — д-р геолого-минералогических наук, доцент кафедры динамической геологии геологического факультета.

13:30 – 13:40 Обсуждение 
Ведущий: Лубнина Наталия Валерьевна — доктор геол.-мин. наук, профессор кафедры динамической геологии геологического факультета.

13:40 – 14:30 ПЕРЕРЫВ

 

14:30 – 14:55 «Роль белка человека Ku в репликации ВИЧ-1» 
Презентация цикла работ на соискание премии имени М.В. Ломоносова. 
Автор: Готтих Марина Борисовна — д-р химических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела химии нуклеиновых кислот НИИФХБ имени А.Н. Белозерского.

14:55 – 15:05 Обсуждение 
Ведущий: Богданов Алексей Алексеевич — академик, профессор химического факультета и заместитель директора НИИФХБ имени А.Н. Белозерского

 

15:10 – 15:35 «Высокопроизводительная система поиска и определения механизма действия антибиотиков» 
Презентация цикла работ на соискание премии имени М.В. Ломоносова. 
Авторы: Донцова Ольга Анатольевна — д-р химических наук, академик РАН, заведующий кафедрой химии природных соединений химического факультета; 
Остерман Илья Андреевич — канд. химических наук, старший научный сотрудник кафедры химии природных соединений химического факультета; 
Сергиев Петр Владимирович (докладчик) — д-р химических наук, профессор кафедры химии природных соединений химического факультета.

15:35 – 15:45 Обсуждение 
Ведущий: Богданов Алексей Алексеевич — академик, профессор химического факультета и заместитель директора НИИФХБ имени А.Н. Белозерского.

 

15:50 – 16:10 «Интерпретация и прогнозирование свойств белковых систем методами суперкомпьютерного молекулярного моделирования» 
Презентация докторской диссертации на соискание премии имени И.И. Шувалова. 
Автор: Хренова Мария Григорьевна — д-р физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник лаборатории химической кибернетики кафедры физической химии химического факультета.

16:10 – 16:20 Обсуждение 
Ведущий: Немухин Александр Владимирович — профессор, доктор химических наук, заведующий лаборатории химической кибернетики кафедры физической химии химического факультета.

 

16:25 – 16:45 «Радиоастрономические ограничения на модели фундаментальной физики и астрофизики» 
Презентация докторской диссертации на соискание премии имени И.И. Шувалова. 
Автор: Пширков Максим Сергеевич — д-р физ.-мат. наук, старший научный сотрудник отдела релятивистской астрофизики ГАИШ МГУ.

16:45 – 16:55 Обсуждение

 

17:00 – 17:25 «Осцилляция и электромагнитные свойства массивных нейтрино» 
Презентация цикла работ на соискание премии имени М.В. Ломоносова. 
Автор: Студеникин Александр Иванович — д-р физ.-мат. наук, профессор кафедры теоретической физики физического факультета.

17:25 – 17:35 Обсуждение 
Ведущий: Федянин Андрей Анатольевич — профессор, проректор, заместитель декана физического факультета.

 

17:40 – 18:00 «Анизотропные и интерференционные эффекты в резонансной дифракции синхротронного излучения» 
Презентация докторской диссертации на соискание премии имени И.И. Шувалова. 
Автор: Орешко Алексей Павлович — д-р физ.-мат. наук, доцент, доцент кафедры физики твердого тела физического факультета.

18:00 – 18:10 Обсуждение 
Ведущий: Федянин Андрей Анатольевич — профессор, проректор, заместитель декана физического факультета.

 

8 декабря 2017 года

10:00 – 10:25 «Проблемы современных тенденций развития глобальной капиталистической системы» 
Презентация цикла работ на соискание премии имени М.В. Ломоносова. 
Авторы: Бузгалин Александр Владимирович (докладчик) — д-р экономических наук, профессор, профессор кафедры политической экономии; 
Колганов Андрей Иванович — д-р экономических наук, профессор, заведующий лабораторией сравнительного исследования социально-экономических систем экономического факультета.

10:25 – 10:35 Обсуждение 
Ведущий: Пороховский Анатолий Александрович — д-р экономических наук, профессор, заведующий кафедрой политической экономии экономического факультета.

 

10:40 – 11:05 «Теория стратегии и методологии стратегирования» 
Презентация цикла работ на соискание премии имени М.В. Ломоносова. 
Автор: Квинт Владимир Львович — д-р экономических наук, профессор, иностранный член РАН, заведующий кафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики

11:05 – 11:15 Обсуждение 
Ведущий: Некипелов Александр Дмитриевич — академик, декан Московской школы экономики.

 

11:20 – 11:45 «Анализ долговременных тенденций, пропорций, факторов и социальных последствий экономического роста развитых и развивающихся стран» 
Презентация цикла работ на соискание премии имени М.В. Ломоносова. 
Автор: Мельянцев Виталий Альбертович — д-р экономических наук, профессор, заведующий кафедрой международных экономических отношений ИСАА МГУ. 

11:45 – 11:55 Обсуждение 
Ведущий: Смирнов Валерий Евгеньевич — кандидат исторических наук, заместитель директора ИСАА.

 

12:00 – 12:25 «Актуальные вопросы международного правосудия» 
Презентация цикла работ на соискание премии имени М.В. Ломоносова. 
Автор: Исполинов Алексей Станиславович — канд. юридических наук, заведующий кафедрой международного права юридического факультета.

12:25 – 12:35 Обсуждение 
Ведущий: Козлова Наталья Владимировна — д-р юридических наук, заместитель декана юридического факультета.

 

12:40 – 13:00 «Правовые проблемы государственности и организации публичной власти» 
Презентация цикла работ на соискание премии имени И.И. Шувалова. 
Автор: Лексин Иван Владимирович — д-р юридических наук, доцент, заведующий кафедрой правовых основ управления факультета государственного управления.

13:00 – 13:10 Обсуждение 
Ведущий: Полунов Александр Юрьевич — д-р исторических наук, профессор, заместитель декана факультета государственного управления.

13:10 – 14:00 ПЕРЕРЫВ

 

14:00 – 14:25 «Проблемы изучения истории русской философии» 
Презентация цикла работ на соискание премии имени М.В. Ломоносова. 
Автор: Маслин Михаил Александрович — д-р философских наук, профессор, заведующий кафедрой истории русской философии философского факультета.

14:25 – 14:35 Обсуждение 
Ведущий: Козырев Алексей Павлович — заместитель декана философского факультета.

 

14:40 – 15:05 «Социальная история России XVIII века» 
Презентация цикла работ на соискание премии имени М.В. Ломоносова. 
Автор: Козлова Наталия Вадимовна-Игоревна — д-р исторических наук, профессор, профессор кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета.

15:05 – 15:15 Обсуждение 
Ведущий: Тучков Иван Иванович — д-р искусствоведения, профессор, декан исторического факультета.

 

15:20 – 15:45 «“Сумерки свободы”: Борис Пастернак в критике 1920-х годов» 
Презентация монографии на соискание премии имени М.В. Ломоносова. 
Автор: Сергеева-Клятис Анна Юрьевна — д-р филологических наук, профессор кафедры литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики.

15:45 – 15:55 Обсуждение 
Ведущий: Богомолов Николай Алексеевич — профессор, заведующий кафедрой Литературной критики и публицистики факультета журналистики.

 

16:00 – 16:25 «Романтический образ Украины в русской литературе XIX века» 
Презентация монографии на соискание премии имени М.В. Ломоносова. 
Автор: Крюкова Ольга Сергеевна — д-р филологических наук, заведующий кафедрой словесных искусств факультета искусств.

16:25 – 16:35 Обсуждение 
Ведущий: Трещалин Михаил Юрьевич — профессор, д-р технических наук, заместитель декана факультета искусств.


Пресс-служба физического факультета МГУ