2014: Адсорбционные свойства функционализированных наноалмазов в водных растворах солей тяжелых металлов

2014-nanodiamonds.jpg

Сотрудниками физического факультета МГУ (группа с.н.с. кафедры квантовой электроники Т.А. Доленко, доцент кафедры полимеров и кристаллов Т.В. Лаптинская) в сотрудничестве с зарубежными партнерами исследованы адсорбционные свойства детонационных наноалмазов по отношению к ионам тяжелых металлов и нитратам.

Исследованы адсорбционные свойства исходных и функционализированных наноалмазов I6 и I6COOH в водных суспензиях по отношению к ионам тяжелых металлов (свинец, медь) и нитратам. В результате применения различных методов - корреляционной и абсорбционной спектроскопии, лазерной спектроскопии комбинационного рассеяния (КР) было обнаружено, что оба вида наноалмазов активно адсорбируют и ионы тяжелых металлов, и нитрат ионы. Количественные расчеты показали, что адсорбционная активность модифицированного наноалмаза в 3 раза больше, чем исходного по отношению к ионам тяжелых металлов. На основании результатов ИК и КР спектроскопии выдвинута гипотеза о механизмах адсорбции, согласно которой при адсорбции ионов меди превалирующую роль играет физическая адсорбция, а в случае нитрат-ионов – химическая.

Результаты данного исследования были опубликованы в статье: T.A.Dolenko, S.A.Burikov, K.A.Laptinskiy, T.V.Laptinskaya, J.M.Rosenholm, A.A. Shiryaev, A.R.Sabirov, I.I.Vlasov, "Study of adsorption properties of functionalized nanodiamonds in aqueous solutions of metal salts using optical spectroscopy", J. of Alloys and Compounds 586, S436–S439 (2014).