2014: Кремниевые наночастицы для биоимаджинга, ультразвуковой терапии и борьбы с опасными вирусами

2014-silicon-nanoparticles.jpg

Учеными физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с коллегами из других институтов России и Германии предложен новый подход — сочетание терапии и диагностики с использованием в качестве активных агентов наночастиц — «нано-тераностика», который существенно повышает эффективность обнаружения и лечения рака.

В исследованиях, проводимых н.с.Л.А. Осминкиной и проф. В.Ю. Тимошенко совместно с сотрудниками, аспирантами и студентами физического факультета МГУ в кооперации с учеными Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАН, Института иммунологии ФМБА и Лейбницевского Института Фотонных Технологий (Германия, Йена), развиты новые методы получения биосовместимых и биодеградируемых кремниевых наноструктур, выявлены новые возможности их использования в люминесцентной биодиагностике (биоимаджинг) онкологических заболеваний в сочетании с терапией ультразвуковым облучением, а также был обнаружен эффект связывания кремниевых наночастиц с вирусами опасных заболеваний, таких как вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) и респираторный синцитиальный вирус (РСВ).

Предложенное сочетание терапии и диагностики (тераностика) с использованием в качестве активных агентов наночастиц является новым подходом - «нано-тераностикой», что может существенно повысить эффективность обнаружения и лечения рака.

Обнаруженное свойство кремниевых наночастиц связываться с опасными вирусами и блокировать их заражающую способность открывает перспективу разработки новых видов противовирусных препаратов.

Результаты данного исследования опубликованы в следующих работах: L. A Osminkina, V. A. Sivakov, G.A. Mysov, V.A. Georgobiani, U.А. Natashina, F. Talkenberg, V. V. Solovyev, A.A. Kudryavtsev, V.Yu. Timoshenko. Nanoparticles prepared from porous silicon nanowires for bio-imaging and sonodynamic therapy. Nanoscale Research Letters, 4, 463 (2014); L.A. Osminkina, V.Yu Timoshenko, I.P. Shilovsky, G.V. Kornilaeva, S.N. Shevchenko, M.B.Gongalsky, K.P. Tamarov, S.S. Abramchuk, V.N. Nikiforov, M.R. Khaitov, E.V. Karamov. Porous silicon nanoparticles as scavengers of hazardous viruses. Journal of Nanoparticle Research, 16:2430 (2014).