2015: Существенное падение порогов генерации в лазерах с неоднородной продольной диодной накачкой

2015-generation-threshold.jpg

Физиками МГУ (Проф. Владимир Тункин, кафедра общей физики и волновых процессов) совместно с сотрудниками отдела КРФ ФИАН продемонстрировано существенное падение порогов генерации лазеров с неоднородной продольной диодной накачкой в вырожденных конфигурациях резонатора лазера.

В экспериментах показано, что вырожденные конфигурации резонатора лазера могут существенно влиять не только на профиль выходного излучения, но и на порог генерации при наличии в резонаторе неоднородности. Неоднородность приводит к перекачке поля из одной Лагерр-Гауссовой моды в другую и соответственно к синхронизации фаз этих мод в вырожденных конфигурациях, в которых частоты мод равны. При синхронизации фаз Лагерр-Гауссовых мод образуется узкий пик излучения на поверхности зеркала прилегающего к активному элементу. Размер пика близок к размеру луча накачки, что и приводит к падению порога генерации в 2,5- 3 раза в некоторых вырожденных конфигурациях.

Результаты работы опубликованы в статье: Bezotosnyi V., Cheshev E., Gorbunkov M., Koromyslov A., Kostryukov P., Krivonos M., Popov Yu., Tunkin V., “Behavior of threshold pump power of diode end-pumped solid-state laser in critical cavity configurations”, Laser Physics Letters 12, 025001 (2015).