2015: Новый метод томографии детекторов пространственных мод света

2015-tomography-spatial-mode-detectors.jpg

Исследователями физического факультета из группы проф. С.П.Кулика разработана экспериментальная методика томографии детекторов пространственных мод света.

Основной задачей в современной оптической связи является борьба за увеличение пропускной способности канала. Особенно это актуально для развивающихся технологий квантовой связи, где скорость передачи информации ограничивается техническими характеристиками существующих счетчиков одиночных фотонов. Одним из вариантов решения проблемы является модовое кодирование и/или мультиплексирование. В этом подходе информация кодируется в пространственном профиле световых пучков. Кодирование осуществляется методами адаптивной оптики – преобразование формы световых пучков осуществляется с помощью специальных активных фазовых голограмм. Аналогичные устройства используются и в приемниках — модовых детекторах. К сожалению, существующие методы не идеальны, что приводит к высокому уровню ошибок при приеме. В группе проф. Кулика была предложена и экспериментально реализована методика калибровки таких детекторов, основанная на идеях из области квантовой томографии. Разработанные методы позволяют полностью охарактеризовать реальный детектор и использовать полученную информацию для коррекции систематических ошибок.

Результаты исследований опубликованы в статье: I.B. Bobrov, E.V. Kovlakov, A.A. Markov, S.S. Straupe, and S.P. Kulik, “Tomography of spatial mode detectors”, Opt. Express 23, 649 (2015).