ПУШКИН ЧЕРЕЗ 200 ЛЕТ

Пушкин через 200 лет

Торжественное заседание Совета ученых советов МГУ и президиума РАН, посвященное сразу двум юбилеям - 275-летию Российской академии наук и 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина - прошло в актовом зале Московского университета.

Открывая заседание, ректор МГУ академик В.А.Садовничий произнес вступительное слово, в котором отметил, что соединение этих славных дат символизирует глубинную сущность союза академии и первого университета России. Два дорогих для россиян имени - Ломнососов и Пушкин - объединил Московский университет и поднял их на должную высоту. А.С.Пушкин как бы приоткрыл нам М.В.Ломоносова, о котором сказал: "Он сам был нашим университетом"… А выпускник нашего университета В.Г.Белинский первым призвал поставить памятник А.С.Пушкину, и пушкиноведение как наука впервые возникло именно в Московском университете.

наук в России посвятил свой доклад

С докладами, посвященными пушкинскому 200-летию, выступили профессор В.И.Кулешов (МГУ), член-корреспондент РАН Н.Н.Скатов (директор Пушкинского дома, Санкт-Петербург) и председатель Пушкинской комиссии ИМЛИ РАН В.С.Непомнящий.