Караваев

В Ученом совете факультета

Подведены итоги работы Ученого совета физического факультета в 1999 году. Всего было проведено 9 заседаний совета, на которых рассмотрено свыше 50 различных вопросов. На июньском заседании Ученого совета с отчетом о работе деканата в 1998-1999 учебном году выступил декан факультета проф.В.И.Трухин; деятельность деканата была одобрена. Также успешной была признана работа кафедр биофизики, радиофизики, общей физики для естественных факультетов, физики атмосферы. С отчетами о деятельности этих кафедр в 1994-1998гг. выступили заведующие кафедрами профессор В.А.Твердислов, профессор А.П.Сухоруков, профессор Б.А.Струков, профессор В.Е.Куницын и профессор О.В.Руденко.

С научным докладом на тему «Квантовые компьютеры: пути реализации" выступил академик РАН К.А.Валиев. Первый зам.министра Миннауки России проф.Г.В.Козлов рассказал о Федеральной целевой научно-технической программе на 2001-2005 гг. «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначению».

Как и в предыдущие годы, состоялись выдвижения на почетные звания и Университетские премии за научную работу и педагогическую деятельность. Ломоносовской премии за педагогическую деятельность удостоен профессор А.Г.Свешников. Работа доцент О.Е.Филипповой «Эффекты самоорганизации в полимерных гелях» (каф.физики полимеров и кристаллов) получила премию им.И.И.Шувалова. Почетные звания были присвоены целому ряду сотрудников факультета. Этих званий удостоены: «Заслуженный профессор Московского университета» - профессор Твердислов В.А.; «Заслуженный преподаватель Московского университета» - доцент Кононович Э.В. и ст.преподаватель Телегина И.В.; «Заслуженный научный сотрудник Московского университета» - ст.научный сотрудник Курова И.А.; «Заслуженный работник Московского университета» старший инспектор учебного отдела Орехова В.Н. и механик ПСП кафедры физики низких температур и сверхпроводимости Попов А.П.

Следует также отметить, что премии им. М.В.Ломоносова была удостоена научная работа, выдвинутая от НИИЯФ. Это работа профессора Панасюка М.И., вед.научного сотрудника Сосновца Э.Н. и доцента Ковтюха А.С. «Ионный радиационный пояс и кольцевой ток в магнитосфере Земли: структура, динамика и источники».

Поздравляем всех наших коллег с премиями и званиями!

Ученый совет факультета рассмотрел много других вопросов. В частности, принято решение об образовании на Отделении ядерной физики новой кафедры - кафедры нейтронографии; соответствующее ходатайство передано в Ученый совет МГУ. Решено также учредить именную стипендию имени Д.И.Блохинцева для студентов физического факультета.

Среди текущих дел следует отметить: решение о выпуске очередных книг в серии «Выдающиеся ученые физического факультета», рекомендации выпускников факультета в аспирантуру и на работу, об образовании комиссии по пересмотру учебного плана и др.

Ученый совет рассмотрел вопросы, связанные с присвоением ученых званий: профессора (8), доцента (6), старшего научного сотрудника (2). Рассмотрено 125 конкурсных дел.

В 1999 году успешно работали все наши 5 докторских и 9 кандидатских диссертационных советов. Всего защищено 73 кандидатские диссертации и 12 докторских диссертаций. Докторские диссертации успешно защитили сотрудники факультета: ст.научный сотрудник С.П.Вятчанин, ст.научный сотрудник. Г.П.Петрова, доцент В.Н.Прудников, доцент В.С.Русаков, ст.научный сотрудник Н.В.Бриллиантов, доцент А.М.Желтиков, доцент П.В.Голубцов, доцент Б.Н.Химченко. Поздравляем!

В заключение отметим, что в октябре 2000 г. истекает срок полномочий Ученого совета нынешнего состава, и нам предстоят выборы нового состава Совета.

Председатель Ученого совета

физического факультета профессор В.И.Трухин