Дроздова

Дарья Дроздова

Дарья Николаевна Дроздова приехала в Москву в 1993 году, когда ее, как победителя всесоюзной школьной олимпиады по физике, пригласили учиться в 18-й интернат им. Колмогорова.

Окончив интернат, она без тени сомнения выбрала физфак, и на нем астрономическое отделение. Целеустремленная и настойчивая, она с младших курсов стремилась в любимую науку. Запомнился ее доклад на семинаре отдела релятивистской астрофизики ГАИШ, когда она, еще студентка второго курса, отстаивала свои результаты перед беспощадными профессорами.

Со второго курса Дарья неразлучна с отделом релятивистской астрофизики, в котором она сделала три независимых научных работы. Учебный план требует от студентов одну курсовую работу - а у Дарьи их было целых две. Все время учебы Дарья пользовалась заслуженным уважением преподавателей за ее серьезное отношение к изучаемым предметам. И не удивительно, что она круглая отличница.

В науке Дарья Николаевна выбрала себе интересную и трудную, но живую и быстроразвивающуюся область физики - релятивистскую астрофизику. Сейчас она находится на пути к созданию теории астрономического явления нового типа - радиопредвестника слияния нейтронных звезд.

Слияния двойных компактных объектов - нейтронных звезд и черных дыр, неизбежно происходящие за уноса энергии гравитационными волнами - это чемпионы по мгновенной мощности среди всех макроскопических явлений, происходящих во Вселенной: мощность их энерговыделения  может достигать $с^5/G = 10^{59}$ эрг/с.

Такие явления, конечно, не могут проходить незамеченными, - они должны порождать мощный всплеск гравитационного и электромагнитного излучения во всех диапазонах. Однако еще за несколько секунд перед этим мощным взрывом большие радиотелескопы могут обнаружить тонкое, но  нарастающее пение взаимодействующих магнитосфер.

А впереди еще столько интересного! Пожелаем Дарье Николаевне успеха на выбранном ею пути.

Сотрудники ГАИШ