МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА ВЫПУСКНИЦЫ ФАКУЛЬТЕТА

В отличие от прошлых лет, в этом году заседание комиссии ГАК а на кафедре физики колебаний после защит дипломных работ прошло без длительных дискуссий.  Мнение членов комиссии было единодушным: лучшей на кафедре была признана работа студентки Татьяны Бабкиной.

Тема дипломной работы «Двумерная селекция пространственных частот световых полей» неспециалисту покажется сложной. Да и «Оптическая обработка информации», к которой относится тематика исследования, на первый взгляд, скучна и туманна. Тем не менее, это не смутило студентку, которая три года назад осознанно выбрала и кафедру, и направление исследований. Кстати, почему студенты выбирают ту или иную кафедру и того или иного научного руководителя, остается в значительной степени загадкой. Вероятно, на выбор влияет и наглядная агитация во время распределения на кафедры, и общение со старшекурсниками,  и советы друзей или родителей.

На студентку Т.Бабкину на кафедре сразу обратили внимание при распределении третьекурсников еще 3 года назад.  Студентка Т.Бабкина была едва ли не единственной среди своих коллег, кто на вопрос о своих пристрастиях в физике сумел назвать оптоэлектронику как один из разделов, которым занимаются на кафедре.

Интерес дипломницы к теме дипломной работы, трудолюбие и энтузиазм позволил в итоге получить прекрасные научные результаты. Дипломная работа Т.Бабкиной привлекает внимание и важностью полученных результатов, и большим практическим значением. Дело в том, что дипломницей предложен и опробован новый метод обработки оптических изображений, сформированных монохроматическими световыми пучками. Татьяне Бабкиной  удалось выделить на выходе акустооптического фильтра световые лучи, идущие в пространстве под определенными углами вдоль одного из направлений и, наоборот, резко ограничить прохождение света в других направлениях.

Эта закономерность работы акустооптической системы фильтрации оказалась весьма полезной. Например, при использовании фильтра вместе с оптическим квантовым генератором возможен такой режим работы лазера, при котором на выходе фильтра окажется аксиально симметричный пучок света с максимальной интенсивностью на краях и провалом в центре. С другой стороны, электронной перестройкой фильтра можно легко добиться режима генерации с распределением оптической мощности по сечению луча, близком к гауссову.

Не менее интересные результаты были получены в случае применения фильтра при обработке оптических изображений. Известно, что малые фрагменты оптического изображения формируются световыми лучами, идущими вдали от оси оптической системы. Протяженные объекты, наоборот, формируются пучками, распространяющимися вблизи оси. Эта особенность позволила использовать фильтр для обработки слабоконтрастных изображений или осуществлять «оконтуривание» объектов, имеющих нечеткие границы. Операцию оконтуривания акустооптическая ячейка выполняет всего за несколько микросекунд. Если же эту операцию проводить традиционным методом с использованием компьютера, то затраты времени возрастают в миллионы раз. Поэтому результатами дипломной работы сразу заинтересовались специалисты, занимающиеся распознаванием образов и обработкой изображений в реальном масштабе времени.

Дипломная работа Т.Бабкиной была отмечена Третьей Премией на Конкурсе дипломных работ им. Р.В.Хохлова. Результаты исследований опубликованы в печати и докладывались на международных конференциях в Москве «Ломоносов-99», Петербурге «Оптика-99» и Флоренции «Advances of Acousto-Optics». В этом году также запланировано участие Т.Бабкиной в международных конференциях и выступления с докладами.

В день 8 Марта хочется пожелать студентке Т.Бабкиной здоровья и  счастья,  а также больших успехов в научной деятельности. И еще все сотрудники кафедры желают студентке  успешной сдачи вступительных экзаменов в аспирантуру физического факультета.

Доцент  В.Б.Волошинов

Кафедра физики колебаний