ВЫСТУПЛЕНИЕ

В одном из предыдущих номеров газеты было опубликовано открытое письмо коллектива Объединенного Института физики Земли РАН Председателю Правительства РФ В.В. Путину.

Публикуемое ниже выступление Председателя Правительства РФ В. В. Путина является  своеобразным ответом на обращение научной общественности.

26 марта Владимир Владимирович Путин избран Президентом РФ. От всей души поздравляем Владимира Владимировича Путина с избранием и желаем оказывать всемерную помощь науке и высшей школе России.

ВЫСТУПЛЕНИЕ

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В.ПУТИНА

на открытии Центра синхротронных исследований в Курчатовском институте

1 октября 1999 года

Дорогие друзья!

Для меня большая честь участвовать в открытии первого в России Центра синхротронных исследований.

Сегодня мне в первый раз в новом качестве приходится соприкасаться с большой наукой. И сразу, как говорится, с корабля на бал.

Открытие Центра - большой праздник российской науки. А вот ситуация в самой российской науке сейчас не такая праздничная. Это особая, большая тема.

Все хорошо помнят крылатую фразу: знание - сила. Но вот что обидно, сила знания, сила науки - такая мощная и созидательная сила - сейчас остается у нас невостребованной.

Это парадокс нашего времени! Ведь избирая своим ориентиром подъем экономики, национальную безопасность и повышение уровня жизни общества, мы должны отчетливо представлять, что только опора на отечественную науку позволит сегодня стране восстановить утраченные позиции и обеспечить России достойное место в мировом сообществе.

Ученые имеют хорошую привычку - сначала подумать, а потом сделать, но наше общество состоит не только из одних ученых. Поэтому и подумать Правительству есть над чем и сделать для нашей науки предстоит еще очень многое.

Глубоко символично, что этот Центр создан в Курчатовском институте. Ведь очень многое из того, что сделано в нашей стране впервые связано с именем Игоря Васильевича Курчатова.

Великий ученый и великий организатор науки - Курчатов, в трудное для нашего государства время, собрав ведущих ученых и талантливую молодежь, в короткий срок превратил физическую идею в мощное оружие, которое до сих пор служит гарантией незыблемости наших границ.

Так в тяжелое военное время родился ваш институт - гордость российской науки. Здесь фундаментальные исследования всегда служили основой для перспективных прикладных разработок.

Эта добрая традиция в Курчатовском институте никогда не прерывалась. Ни раньше, ни теперь, когда российская наука находится в трудном положении.

В последние годы, средств выделяемых на науку, с трудом хватало только на зарплату. В результате материально-техническая база - основа для научных исследований пришла в упадок. Это самая острая проблема сегодня. Тем большее значение приобретает для нас открытие нового уникального по своим возможностям научного инструмента.

Я убежден, что наибольший интерес к деятельности Центра будут проявлять молодые ученые. Ведь молодежь всегда тянется к новому. Думаю, что условия работы в Центре, которые соответствуют лучшим мировым стандартам будут способствовать не только получению высоких научных результатов, но и помогут решению кадровых проблем науки.

О бюджете науки можно сказать только одно - сейчас это действительно «бюджет кризисного периода». Он неоправданно мал. Мы пытаемся хоть чем-то помочь науке. Задействовали для этого бюджет развития. Но это все равно не решает проблемы.

Сегодня надо настойчиво и активно искать внебюджетные средства. Я знаю, что и Миннауки и РАН сейчас разворачивают работу в этом направлении. Надеюсь результаты будут положительными.  А  необходимую  поддержку  и  помощь Правительства я вам гарантирую.

Источник синхротронного излучения - это универсальный инструмент, открывающий российской науке путь к высоким технологиям XXI века.

Но будущее создается в настоящем. И открытие этого замечательного Центра - знаменательное событие для всего российского научного сообщества, для всей нашей страны. Здесь должны были бы прозвучать имена всех людей, от рабочего до академика, кто своим трудом и умением содействовали созданию Центра. Мне хотелось бы искренне поблагодарить всех. Все они достойные продолжатели дел Курчатова, настоящие люди новой России.

Сделано большое дело. Центр, который мы открываем станет действительно общероссийским исследовательским центром, где будут работать ученые и специалисты из многих научных организаций России.

Сегодня я еще раз убедился в том, что у российской науки будет достойное будущее.

Но наша общая и неотложная задача добиться того, чтобы отечественная наука и наши ученые имели достойное настоящее.

Думаю, что нам это по силам. Я в этом уверен!