Профессору Г.Г.ХУНДЖУА - 80 лет!

Профессору кафедры физики атмосферы физического факультета МГУ ХУНДЖУА ГЕОРГИЮ ГРИГОРЬЕВИЧУ в феврале этого года исполнилось 80 лет! В день своего юбилея Георгий Григорьевич услышал теплые поздравления и пожелания, а также слова благодарности и искреннего восхищения от друзей, учеников, коллег по кафедре физики атмосферы и всех кафедр отделения геофизики, от многих заведующих кафедрами физического факультета, а также от всех основных служб факультета.

Декан факультета, профессор В.И. Трухин и все его заместители поздравляли юбиляра лично. Такое внимание и уважение к Георгию Григорьевичу Хунджуа неудивительно - более 50 лет его жизнь связана с физическим факультетом МГУ, где его деятельность не ограничивалась научной и преподавательской работой на кафедрах отделения геофизики. Много лет он находился на руководящих должностях факультета. Все, кому повезло работать вместе с Георгием Григорьевичем или под его руководством, все, кто учился у него, с удивительным единодушием отмечают - какой он исключительно интеллигентный, чуткий и благородный человек, какой высоко эрудированный ученый, какой горячий патриот страны, Московского Университета и науки!

Г.Г. Хунджуа поступил на физический факультет МГУ в 1950 году после десятилетней службы в пограничных войсках и участия в Великой Отечественной войне.

После окончания Университета в 1956г. Г.Г. Хунджуа был оставлен в аспирантуре на кафедре физики моря и вод суши под руководством выдающегося ученого и прекрасного человека - А.Г.Колесникова. В аспирантский период Г.Г. Хунджуа создал уникальный измерительный комплекс для регистрации пульсаций электропроводности, по которым можно было определять флуктуации солености морской воды. В 1959 году этот комплекс демонстрировался на 1-м Международном океанографическом конгрессе в Нью-Йорке и привлек большое внимание научной общественности. В последующие годы под его руководством был создан еще один уникальный комплекс аппаратуры, дающий возможность измерять непрерывный профиль температуры в тонких поверхностных пленках воды и воздуха. Эти разработки позволили предложить новый метод относительно простого определения тепловых потоков от океана в атмосферу, что кроме общенаучного интереса представляет и большую практическую значимость. С этим и другими комплексами аппаратуры Георгий Григорьевич участвовал в десятках внутренних и зарубежный морских экспедициях на различных судах МГУ и СССР. В 1957-58 г.г. он принял участие в Комплексной Антарктической экспедиции АН СССР (в кругосветном рейсе) на судне д/э "Обь". По материалам этих экспедиций в 1961 г. Г.Г. Хунджуа защитил кандидатскую диссертацию.

С 1959 г. Хунджуа Г.Г. работал на факультете на должностях ст. лаборанта, инженера, м.н.с., 1963 г. с.н.с., с 1969 г. ст. преподавателя, с 1975г. доцента и с 1980 г. профессора кафедры физики атмосферы. В 1967 г. ему было присвоено учёное звание старшего научного сотрудника, а в 1977 г. звание доцента. В том же 1977 г. Хунджуа Г.Г. защитил докторскую диссертацию на тему "Термическая структура холодной плёнки и теплообмен между океаном и атмосферой", и в апреле 1982 г. ему было присвоено звание профессора по кафедре физики атмосферы.

За многие годы работы в МГУ Георгий Григорьевич Хунджуа вел большую административно-организационную работу. Он был заведующим подготовительного отделения МГУ, заместителем декана по НИИСу, а затем зам. декана по научной работе физического факультета. На всех этапах этой деятельности проявлялись его недюжинные организаторские способности и удивительная работоспособность.

Г.Г.Хунджуа - один из ведущих лекторов геофизического отделения. Им была создана целая серия новых оригинальных спецкурсов: "Взаимодействие между океаном и атмосферой", "Оптика океана и атмосферы", "Физические основы глобальной экологии", "Физика приводного слоя атмосферы", "Статистические методы обработки данных наблюдений в задачах физики атмосферы", которые пользуются большой популярностью у студентов. Он был одним из разработчиков и первых лекторов цикла лекций для студентов второго курса физфака "Общая геофизика и экология". Эти лекции вошли в учебное пособие "Общая геофизика", выпущенное под редакцией академика В.А. Магницкого издательством МГУ в 1995 г. В указанных курсах проф. Хунджуа широко использовал результаты как своих исследований, так и новые материалы по проблемам процессов взаимодействия в системе океан-атмосфера (вопросы потепления климата, феномен Эль-Ниньо и др.). Под его руководством на кафедре были выполнены и защищены 12 кандидатских диссертаций, а также около 20 дипломных работ.

Г.Г. Хунджуа является известным учёным в области экспериментальных исследований процессов тепломассообмена между океаном и атмосферой. Им было создано новое научное направление о процессах формирования диссипативных структур у неравновесной границы контакта океан - атмосфера, выполняющих роль элементов обратных связей в механизме тепломассообмена между океаном и атмосферой.

Г.Г Хунджуа. Является автором 120 научных работ (из них за последние 5 лет около 20 работ), результаты которых докладывались на многих Международных и Всесоюзных научных съездах и конференциях.

Г.Г.Хунджуа в 1998 году было присвоено почетное звание "Заслуженный профессор Московского Университета".

Коллектив кафедры сердечно поздравляет Георгия Григорьевича Хунджуа со славным юбилеем и желает крепкого здоровья и творческого долголетия.

Коллективы кафедры
физики атмосферы,
кафедры физики моря и вод суши