16 Международный Симпозиум по Нелинейной Акустике
19--23 августа 2002 г., физический факультет МГУ

В конце августа на физическом факультете МГУ проходила конференция, посвященная исследованию и применению акустических волн большой интенсивности. В ней приняли участие 321 ученый из разных научных организаций, из них 146 иностранцев. Организатором симпозиума был коллектив кафедры акустики при участии некоторых других кафедр и служб факультета, а также Акустического Института и организаций Академии Наук.

Нелинейная акустика является одним из тех направлений физики нелинейных волн, где приоритет и авторитет исследователей МГУ являются общепризнанными. Возникновение школы нелинейной акустики на физическом факультете связано с именами В.А.Красильникова и Р.В.Хохлова. Многие их ученики и последователи сейчас успешно работают в этом направлении. В отличие от обычной (линейной) акустики, изучающей волны бесконечно малой амплитуды, предметом исследования нелинейной акустики являются те явления, которые обусловлены конечностью амплитуды волны. Примерами являются эффекты генерации гармоник и комбинационных частот, превращение исходно гладких волн в ударные волны, эффекты самовоздействия и др. Интенсивные волны не только сами претерпевают искажения, но и могут вызывать изменения в среде, по которой они распространяются, например, нагреть её, привести к образованию новой фазы (пузырьков, трещин), возбудить гидродинамические потоки в жидкостях, ускорить химические реакции, изменить механические свойства материалов и т.д. На начальном этапе развития нелинейной акустики указанные эффекты представляли скорее академический интерес. Однако сейчас чисто научные исследования все больше дополняются активным использованием нелинейных акустических явлений в медицине и промышленности.

Международные симпозиумы по нелинейной акустике (ISNA - International Symposium on Nonlinear Acoustics) - это регулярные конференции, проходящие с 1968 года с периодичностью примерно 3 года в разных странах мира (см. приведенную выше карту). В 1975 году Московский университет проводил 6-й Международный симпозиум по нелинейной акустике, председатель оргкомитета которого был ректор МГУ Р.В. Хохлов. После почти 30-летнего перерыва Международный Оргкомитет ISNA предложил провести 16 й симпозиум вновь в МГУ. Симпозиум проводился в рамках празднования 250-летия Московского университета, оргкомитет конференции от МГУ возглавил ректор В.А. Садовничий, его заместителями являлись декан физического факультета В.И. Трухин и заведующий кафедрой акустики О.В. Руденко.

Научная программа симпозиума была представлена следующими секциями:

1. Общая теория, математика, и численные методы в нелинейной акустике.
  2. Нелинейная акустика в физике твердого тела.
  3. Нелинейность сред и структур, нелинейный контроль материалов.
  4. Нелинейная акустика жидкостей и многофазных сред, акустическая кавитация.
  5. Нелинейная акустика в медицине и биологии.
  6. Нелинейная акустика Атмосферы, Океана и Земли.
  7. Нелинейная акустика потоков. Неустойчивости, турбулентность и термоакустика.
  8. Нелинейный шум и хаос.
  9. Нелинейная акустика и оптика.
  10. Нелинейная акустика и явления с обращением времени
  11. Устройства и промышленные применения нелинейной акустики.
  12. Современные методы группового анализа нелинейных уравнений.

Открытие симпозиума проводилось в ДК МГУ, где было решено посвятить ISNA-16 памяти создателя школы по нелинейной акустике, заслуженного профессора МГУ В.А.Красильникова.

Заседания научных секций проводились одновременно в четырех залах (СФА, ЦФА, 5-18 и 5-19), было также организовано две стендовые секции. Рабочим языком был английский.

В работе симпозиума приняли участие практические все ведущие отечественные и зарубежные ученые, занимающиеся нелинейной акустикой, среди них - директора институтов, руководители фирм и лабораторий. Количество участников нынешнего симпозиума почти в 2 раза превысило количество участников предыдущего, что говорит как о большом интересе к направлениям, развиваемым в МГУ, так и к научной и культурной программе, предложенной организаторами. По единодушной оценке членов постоянно действующего Международного Оргкомитета по проведению симпозиумов по нелинейной акустике, нынешний форум был одной из самых успешных конференций за всю историю ISNA.

Наш опыт организации ISNA-16 показал, что проведение на физическом факультете международных симпозиумов с количеством участников 300-400 человек вполне посильно коллективам даже отдельных кафедр. Однако нельзя не отметить, что это было бы невозможно без доброжелательной и действенной поддержки со стороны руководства факультета и его служб. Значительную помощь в организации оказали также наши студенты и аспиранты.

Такие конференции, вне всякого сомнения, повышают авторитет физфака, способствуют интересным и полезным обменам и контактам, появлению новых направлений, поддержанию научного уровня исследований на должной высоте.

Доц. О.А. Сапожников,
кафедра акустики