Гайдару -- 100 лет!
(22 января 1904-26 октября 1941)

Гайдар (Голиков Аркадий Петрович) родился в семье учителя в Льгове, ныне Курской области. В 1918 г. пошел добровольцем в Красную армию. Окончил Киевские пехотные курсы. В 16 лет командовал полком, был несколько раз ранен. Вследствие контузии ушел из армии в 1924 г. Начал печататься в 1925 г. Рассказ "РВС" (1925) определил его дальнейший творческий путь: он стал детским писателем. В первые дни Великой Отечественной войны был послан на фронт спецкором "Комсомольской правды". Осенью 1941 г., попав в окружение, стал пулеметчиком партизанского отряда. Пал смертью героя. БСЭ, т.6…

В одном из своих последних рассказов, в рассказе "В добрый путь" Гайдар обращается перед началом учебного года к своим читателям-детям:

"Страна о вас всегда заботилась, она вас воспитывала, учила, ласкала и частенько даже баловала.

Пришло время и вам - не словами, а делом - показать, как вы ее любите, как вы ее цените, бережете и любите". ("Пионерская правда", 30 августа 1941).

Приказывал, требовал. Он, любимый детский писатель, имел такое право. Его читатели, знавшие, что такое товарищество, честь, долг, Родина стали в той войне Космодемьянскими и Волошинами, Смирновыми и Кошевыми.

На книгах Гайдара было воспитано поколение Героев, поколение победителей, созидателей, которые смогли в кратчайшие сроки восстановить разрушенное за годы войны.

Прошли годы. Пришла "перестройка". Писатель, который детям дошкольного возраста объяснял, "что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной" ("Чук и Гек") стал не нужен и просто опасен. Пущена в ход клевета. Она оказалась страшней фашистских пуль.

Но спи спокойно! Мы знаем, что ты погиб достойно - в бою с врагами, так как и учил. А твои читатели выполнили твой завет.

Гл. редактор