Пятый семестр…

Вот мы и перешагнули очередной рубеж и стали третьекурсниками! Быстро, не правда ли? Давно ли нас посвящали в физики, и мы делали свои первые конспекты… или не делали…. А теперь мы на половине своего учебного пути в университете: ещё и не всезнающие выпускники, но уже и не неопытные первокурсники. К сожалению, наши ряды немного редеют год от года или, точнее, от сессии к сессии, но назвать себя последними из могикан мы тоже не можем, всё-таки почти четыре сотни студентов составляют нынешний третий курс. Жаль, но 73 человека отрастили себе хвосты за прошедшую сессию. Многим удалось ликвидировать ненужные "отростки". Обидно, но всё-таки с некоторыми сокурсниками пришлось расстаться. Кстати, ходят слухи, что сессия пятого семестра чуть ли не самая суровая! Трудно сейчас сказать, правда это или нет, но, судя по предметам, вполне вероятно, так что от греха подальше лучше не закидывать занятия в долгий ящик и устраивать себе каникулы уже сейчас.

Между прочим, это вам не сильно удастся. Вы уже в курсе про проверки посещаемости на лекциях? Если не ходишь - пиши объяснительную, а потом, возможно, и получай выговор. Конечно, реакция многих студентов на такие меры негативная, особенно тех, кто работает. К слову, о работающих: таких людей на нашем курсе много и год от года, я уверена, будет всё больше, особенно среди иногородних. Влияет ли это на учёбу? Скорее всего, да, но так ли это, судить пока рано. Пропуск занятий, конечно, не способствует лучшему усвоению материала, но с другой стороны, некоторые студенты не работают, но и в стенах родного университета появляются редко, а, как показывает практика, чем меньше у человека свободного времени, тем больше он успевает, не правда ли? Всегда ведь кажется, что что-то закончится и вот она свобода, но как бы не так! Всё равно везде не успеваешь, так что, как я уже говорила, не будем делать поспешных выводов, но всё-таки без знаний далеко не уедешь.

Кстати, скоро мы все не сможем далеко уехать, по крайней мере, так же свободно, как сейчас. Льготы то студентам хотят отменить! Многие, узнав про это, уже решили, что вполне смогут обойтись без проездных билетов на наземный транспорт. Соберут ли чиновники больше денег в государственную казну ещё неизвестно, а вот число недовольных заметно увеличится, тем более что кроме студентов лишаются подобных льгот ещё и пенсионеры, и военнослужащие. Кстати про последних, все ребята уже решили для себя вопрос с военной кафедрой. В этом году набирают всего 80 человек, но, как мне показалось, желающих не так уж и много, причины разные, но это не столь важно! Военная кафедра- это личный вопрос каждого, заставлять не будут.

Ещё нас не будут насильно заставлять выбирать кафедру: не определился, направят, куда посчитают нужным, а вот понравится ли тебе там или нет - это точно уже никого интересовать не будет, так что нам осталось совсем немного времени на размышления о будущей специальности. Кафедр очень много, а выбрать нужно одну-единственную, так что пока не время расслабляться!

Хотя….

Хотя недаром же говорят, что студенческие годы самые прекрасные, поэтому нужно совмещать несовместимое.

Безкоровайная Ольга,
315 группа.