Первый Съезд выпускников Московского университета

Идея об объединении выпускников лучшего университета России - Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова - витала в стенах Главного и других зданий МГУ уже давно. На многих факультетах за это время были созданы свои организации, куда приходят бывшие студенты и аспиранты, но единой общеуниверситетской структуры до сих пор не было.

Созванный 2-3 декабря первый Съезд выпускников Московского университета ставил своей основной задачей создание такой организации, которая смогла бы объединить как выпускников, так и уже существующие организации для их наиболее продуктивного сотрудничества на благо alma mater. В качестве делегатов на упомянутый съезд прибыли представители более 50 регионов России и 40 стран мира, в том числе, СНГ, стран Балтии и дальнего зарубежья. Присутствовало много выпускников университета, живущих и работающих в Москве и Московской области. Общая численность участников съезда составила около 1200 человек. Это - выпускники разных лет и разных факультетов, выдающиеся ученые, политики, бизнесмены и журналисты. Было много и представителей различных СМИ.

Мероприятия первого Съезда выпускников МГУ были разделены на два дня. В четверг, 2 декабря, в Актовом зале Главного здания МГУ прошло торжественное заседание, посвященное открытию этого мероприятия. Здесь перед выпускниками выступил ректор Московского университета Виктор Антонович Садовничий. В своей речи он рассказал о новейших программах и проектах, которые реализуются в МГУ, перечислил и описал множество мероприятий, посвященных предстоящему 250-летнему юбилею. Кстати, прошедший съезд также был частью программы юбилейных мероприятий.

По окончании речи Виктора Антоновича прозвучали выступления выдающихся выпускников: лауреата Нобелевской премии 2003 года по физике, выпускника 1938 года Виталия Лазаревича Гинзбурга; декана физического факультета МГУ, председателя Союза выпускников этого факультета Владимира Ильича Трухина; трехкратной Олимпийской чемпионки Марии Киселевой; председателя "Клуба выпускников экономического факультета МГУ", председателя Совета Директоров банка "Держава" Владимира Анатольевича Гусарова; помощника Президента РФ Джахан Реджеповны Поллыевой; федерального инспектора по Москве, президента Лиги кооператоров и предпринимателей России Игоря Ишеналиевича Абылгазиева и других. В основном они говорили о необходимости создания ассоциации выпускников в качестве единой организации, помогающей Московскому университету и заботящейся о его престиже как в науке, так и в образовании.

Главным результатом Съезда стало решение о создании организации "Международная ассоциация выпускников Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова", которая должна обеспечить взаимодействие всех ныне существующих объединений выпускников с Московским университетом.

По окончании торжественной части съезда на сцене Актового зала состоялся праздничный концерт с участием Академического хора МГУ и многих других коллективов. А по его завершении Виктор Антонович пригласил всех гостей на прием. Второй день первого Съезда выпускников МГУ проходил в рамках факультетских мероприятий, поэтому и их программы были различны. Некоторые факультеты ограничились торжественными заседаниями и вечером встреч, кто-то организовал праздничный концерт или экскурсии. Но неотъемлемой частью всего, что происходило 3 декабря, были теплые встречи выпускников друг с другом и с преподавателями.