Встретимся еще раз!

Мы поступили на физический факультет в 1954 году. В дни празднования 200-летнего юбилея МГУ в январе 1955 года мы были студентами первого курса (и, между прочим, юбилейные значки получили все без исключения). Естественно, в 2004 году у нас возникло желание, помимо участия в праздновании теперь уже 250-летия МГУ, отметить и свой юбилей - 50-летие поступления (и, как шутливо говорили некоторые наши товарищи, 60-летие поступления в 1-й класс - в наши школьные годы была десятилетка).

18 сентября 2004 года наша встреча состоялась. Мы достойно подошли к своему юбилею. Конечно, в те годы огромное большинство из нас "осталось в физике", защитив диссертации, добившись успехов в прикладной научно-технической сфере, в области преподавания физики. На факультете и сейчас работает свыше 30 выпускников 1960 года. Мы гордимся своими однокурсниками Е.М.Диановым и В.Г.Кадышевским - академиками РАН, членами Президиума РАН. Да и тем нашим товарищам, у которых нет столь значительных признаков успеха, оказалось, есть, что рассказать о своей жизни.

После нашей встречи прошло всего несколько месяцев, и вдруг проявилось желание встретиться еще раз, не дожидаясь какой-либо круглой даты (правда, не наш курс в таком желании первый). Причина этого - не только в том, что нам уже немало лет. У каждого позади 44 года творческой жизни, успехи и неудачи, масса впечатлений. В сентябре прошлого года на всех нас большое впечатление произвел рассказ В.Г.Кадышевского о великих ученых XX века, с которыми ему посчастливилось встречаться (И.Е.Тамм, М.А.Леонтович, Л.Д.Ландау, П.А.-М.Дирак и др.). Общаясь в процессе подготовки предстоящей новой встречи с большим числом однокурсников, я вдруг осознал, что основной мотив желания встретиться состоит не только в том, чтобы что-то узнать о товарищах своей юности, но и в том, чтобы самому рассказать о своей жизни, большая часть которой, увы, позади.

Чтобы не кончить на печальной ноте, позволю себе рассказать об истории, свидетелем которой я был сам. Осень 1960 года, идет очередная Всесоюзная конференция по магнетизму, Ленинград, большой зал Академии Наук, присутствует не менее 500 человек. После доклада одного из крупнейших магнитологов прошлого века проф. Н.С.Акулова разгорелась дискуссия. Николай Сергеевич Акулов - человек неординарный - палец в рот ему не клади - отвечал своим оппонентам, делая ссылки на свои работы, довольно резко. Один из выступавших - профессор Евгений Акимович Туров (в скором времени чл.-корр. АН) не выдержал и вдруг произносит такие слова: "Николай Сергеевич, почему Вы такой хвастун?" В зале установилась тишина. И в этой тишине мгновенно прозвучал ответ: "А потому, что есть, чем хвастать!" Аудитория громкими аплодисментами оценила находчивость и остроумие Н.С.

(Н.С.Акулов - создатель теории магнитной анизотропии, докторскую диссертацию защитил в Англии в 1930 году, некоторое время заведовал кафедрой магнетизма физического факультета МГУ. Он действительно бывал резок в общении, известна его дискуссия с акад. И.Г.Петровским - ректором МГУ в те годы. Мне посчастливилось узнать Николая Сергеевича с другой стороны. Однажды я обратился к нему с каким-то вопросом, и он меня, студента пятого курса, для разговора пригласил к себе домой. Так я побывал в его квартире на улице Грановского.)

Возвращаясь к нашей встрече выпускников 1960 года, намеченной на 21 мая 2005 года, я думаю, что всем нам есть, что рассказать друг другу.

Приходите, друзья!

Доцент кафедры общей физики,