Поздравления декана физфака МГУ, проф. В.И.Трухина с 60-летием НИИЯФ

Дорогие коллеги, от всей души поздравляю Вас с 60-летием Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына.

НИИЯФ МГУ был создан в 1946 г. по постановлению Совнаркома СССР как Институт физики атомного ядра МГУ. Институт создавался как научно-исследовательский центр по подготовке специалистов для работ по советскому атомному проекту. В ходе реализации постановления в МГУ исследования и подготовка специалистов по ядерной физике были значительно расширены, подняты на совершенно новый уровень.

Коллектив НИИЯФ внес огромный вклад в создание оборонного щита нашей Родины. Беззаветная, самоотверженная работа сотрудников НИИЯФ, выпускников физфака, работавших над созданием ядерного оружия, обеспечила мирное существование нашей страны и всего мира.

В стенах НИИЯФ работали выдающие ученые и организаторы-академики Д.В. Скобельцын, С.Н. Вернов, Л.А.Арцимович, Н.Н.Боголюбов, В.И.Векслер, Е.П.Велихов, Г.Т.Зацепин, Л.Д.Ландау, М.А.Леонтович, А.А.Логунов, М.А.Марков, Б.М.Понтекорво, А.М.Прохоров, И.Е.Тамм, А.Е.Чудаков, Г.Н.Флеров, Г.М.Франк, И.М.Франк, академик АН Украины А.С.Давыдов, члены-корреспонденты АН СССР Д.И.Блохинцев, М.Г.Мещеряков, И.С.Шапиро, Ф.Л.Шапиро и многие другие.

В настоящее время НИИЯФ им. Д.В. Скобельцына является комплексным научно-учебным центром, научная тематика охватывает многие актуальные направления современной физики, ядерное отделение по-прежнему обеспечивает квалифицированными кадрами ведущие научные центры России. Уникальный симбиоз - НИИЯФ, физфак, ядерное отделение, филиал НИИЯФ МГУ г. Дубне обеспечивает подготовку специалистов на высочайшем уровне.

Экспериментальная база НИИЯФ включает ряд для уникальных установок для проведения фундаментальных исследований и прикладных работ по ядерной и атомной физике низких и средних энергий, уникальную аппаратуру для исследования космического пространства, установки для изучения широких атмосферных ливней, комплекс по обработке экспериментальных данных с российских и зарубежных ускорителей высоких энергий.

В канун 250-летия МГУ НИИЯФ разработал комплект новой научной аппаратуры для спутника "Университетский-Татьяна".

Дорогие коллеги, еще раз с 60-летним юбилеем, желаю Вам успехов в работе, счастья и здоровья.

Декан физического
факультета МГУ