ПОоздравляем!

В 2005 году отметили свои юбилеи две замечательные женщины - сотрудницы кафедры физики твердого тела - Нина Абдуловна Хатанова и Марина Алексеевна Андреева. Жизнь каждой из них тесно связана с нашим родным физическим факультетом.

Нина Абдуловна пришла на факультет студенткой в1949 году и прошла типичный должностной путь от старшего лаборанта до старшего преподавателя, кандидата физико-математических наук, который совпал с развитием кафедры рентгенографических и металлографических исследований металлических сплавов до участия в разработке проблемных вопросов теории и практики физики твердого тела, поиска и исследования материалов с особыми физическими свойствами.

Нина Абдуловна Хатанова высококвалифицированный физик, специалист в области фазовых превращений, старения и ближнего порядка в металлических сплавах с особыми физическими свойствами. Её научные интересы сосредоточены в исследованиях рентгеновскими и электронографическими методами метастабильных состояний сплавов и гетерогенных формирований в метастабильных, некристаллических и аморфных структурах, например, возникающих при лазерном воздействии при сверхбыстрых плавках и охлаждении малых объемов. В арсенале её научных исследований результаты работ по определению химического состава, особенностей структуры эмалей зубов человека и процессов, предопределяющих развитии кариеса. Многие работы выполнены Ниной Абдуловной в содружестве со смежными кафедрами факультета, институтами РАН и Гаванским Университетом (Республика Куба). Многочисленные публикации, доклады на всероссийских, международных научных конференциях и конгрессах Международного Союза кристаллографов всегда с интересом встречались специалистами.

Нина Абдуловна систематически ведет большую учебную работу со студентами и аспирантами. Это и чтение лекций, и семинары, и работа в специальном физическом практикуме кафедры. Много сил и энергии тратится на работу с дипломниками, аспирантами и слушателями факультета повышения квалификации. По читаемым Н.А. Хатановой специальным курсам издано учебное пособие. Большая воспитательная и организационная работа проводится Ниной Абдуловной регулярно в качестве куратора студенческих групп.

Перечисляя достоинства и успехи Нины Абдуловны, нельзя не отметить ее успешную общественную работу. Она - бессменный профорг кафедры, всегда стремится создать лучшие условия для работы, наладить взаимопонимание в коллективе, оказать любую помощь.

Андреева Марина Алексеевна окончила с отличием физический факультет МГУ в 1969 году, а в 1972 году - аспирантуру физического факультета. С этого же года и по настоящее время работает на кафедре физики твердого тела. Марина Алексеевна - доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, автор около 200 научных публикаций, в том числе двух монографий: "Мeссбауэровская гамма-оптика" и "Мессбауэровская и рентгеновская оптика поверхности". Ею разработаны и успешно читаются спецкурсы для аспирантов и студентов старших курсов: "Ядерная физика твердого тела", "Мессбауэровская оптика", "Полное внешнее отражение рентгеновского и мессбауэровского излучений", "Рентгеновские и мессбауэровские эксперименты на синхротронном излучении", "Синхротронные исследования в физике твердого тела". Под ее руководством защищены более 10 дипломных работ и 2 кандидатские диссертации.

М.А.Андреева является высококвалифицированным физиком-теоретиком в области рентгеновской и мессбауэровской оптики. Ее доклады постоянно представляются на международных и всероссийских конференциях, а полученные ею результаты (эффект возникновения чисто ядерных максимумов при мессбауэровской дифракции, матричная теория скользящей дифракции на кристаллах с нарушенным поверхностным слоем, аномалии формы резонансной линии при полном внешнем отражении мессбауэровского излучения) получили признание отечественных и зарубежных специалистов.

Марина Алексеевна Андреева успешно сотрудничает со многими научными организациями и университетами в нашей стране и за рубежом, в т.ч. с университетом г. Упсала (Швеция), Институтом ядерной физики (KFKI) в Будапеште (Венгрия), Европейским источником синхротронного излучения (ESRF) в г.Гренобль (Франция).

В наступившем году Н.А.Хатановой присуждено почетное звание "Заслуженный преподаватель Московского университета", а М.А.Андреевой - "Заслуженный научный работник Московского университета".

Коллектив кафедры физики твердого тела сердечно поздравляет своих коллег с присвоением им этих высоких званий и желает доброго здоровья, больших успехов в работе, любви и счастья в жизни.

Коллектив кафедры физики твердого тела